Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Год родных языков и народного единения такие праздники, как «Каравон», сближают нас

22.05.2021

Русский народный праздник «Каравон» посетил сегодня в Лаишевском районе (село Никольское) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Праздник русского фольклора, приуроченный к престольному празднику Николая Чудотворца, многие годы является уникальной площадкой для возрождения духовных ценностей и национального самосознания на основе исторических традиций народной культуры. Участие в празднике примут более 150 коллективов Республики Татарстан и регионов Российской Федерации.

Пройдут русские народные игры в рамках проекта «Uen Fest», традиционные виды русских боевых искусств «Кулачная артель», мастер-классы по народным художественным промыслам, театрализованные представления петрушек, ярмарочные гуляния с выступлениями сольных исполнителей и ансамблей.

У центрального входа на площади Рустама Минниханова и других гостей встречали выступлением этнокультурных коллективов. Почетным гостем мероприятия стал председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Рустаму Минниханову вручили каравай и бейсболку с символикой «Каравона».

Президент Татарстана в сопровождении главы Лаишевского муниципального района Ильдуса Зарипова, председателя Русского национально-культурного объединения РТ Ирины Александровской, министр культуры РТ Ирады Аюповой осмотрел площадку «Город мастеров», интерактивную площадку «Молодецкие забавы», «Кузнечный двор» и «Русское подворье».

Рядом расположились ярмарочные рядов с изделиями декоративно-прикладного искусства, выполненными воспитанниками Лаишевской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для гостей праздника были представлены угощения из русской печи, блюда русской традиционной кухни, товары народно-художественных промыслов и брендированные изделиями праздника «Каравон».

На «Хороводной поляне» всех ждала атмосфера деревенского быта.  Самодеятельные фольклорные коллективы приглашали всех гостей праздника попробовать традиционный квас и настоящий чай из самовара.

В приветственном слове Рустам Минниханов заявил: с каждым годом мы отмечаем, что участников этого прекрасного праздника становится больше. «Мы видим с каждым годом, как «Каравон» расширяется, - сказал он. - В этом году было подано 168 заявок от коллективов, на этой площадке представлены 20 регионов страны».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Год родных языков и народного единения как раз такие вот праздники нас сближают.

«Всем национальностям, всем нам надо бережно относиться к нашей истории, к нашим традициям», - сказал Рустам Минниханов. Он поблагодарил организаторов мероприятия и выразил пожелание - чтобы 30-летие «Каравона» мы уже встретили в отремонтированном клубе.

Состоялось вручение государственных наград.

Указом Президента РТ за многолетний плодотворный труд и большой вклад в сохранение русской культуры медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден Александр Смирнов - методист центра русского фольклора музейного комплекса г Казани.

Глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов сообщил, село Никольское – очень гостеприимное место, здесь всех встречают с добротой. Добро пожаловать на «Каравон», сказал он и напомнил, что площадки праздника будут работать еще и завтра.

Праздник продолжился выступлениями фолк-фьюжн коллективов, специальный гость праздника – Тина Кузнецова с проектом ZVENTA SVENTANA.

Напомним, учредитель праздника – Министерство культуры РТ. Организаторы – Лаишевский муниципальный район Республики Татарстан; ГБУ «Таткультресурсцентр».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.