Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ доложил о реализации программ капремонта социальных объектов

22.05.2021

О ходе реализации республиканских программ капитального ремонта социальных объектов и зданий подведомственных учреждений доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

На 99% выполнены строительно-монтажные работы (СМР) по программе капитального ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия. Завершены 11 объектов, два остаются в работе.

Почти такие же показатели  в части реализации программы капитального ремонта учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии. Готовы 10 объектов, работы продолжаются на двух. Выполнение составляет 96%.

По программе капитального ремонта зданий (помещений) Исполнительных комитетов (Советов) поселений 10 объектов из 15-ти запланированных уже готовы, работы на 5-ти вошли в финальную стадию. СМР выполнены на 95%.

На объектах программы капитального ремонта подведомственных зданий Минлесхоза объем выполненных СМР составляет 85%. Всего таковых 27, из них 14 готовы. В работе пока остаются 13 объектов.

Программой капитального ремонта стационарных организаций социального обслуживания 2021 года предусмотрен ремонт 29-ти объектов. И хотя большая часть из них, а именно 20 объектов, пока остаются в работе, объем СМР закрыт уже на 69%.

Завершены 3 из 8 объектов республиканской программы капитального ремонта муниципальных архивов.  В работе, соответственно, остаются 5 объектов. За минувшие две недели подрядчики неплохо прибавили: к текущей дате объем строительно-монтажных работ закрыт более чем на 63%.

Продолжается большая работа в рамках программы капитального ремонта и реконструкции образовательных организаций. По капитальному ремонту общеобразовательных школ работы выполнены на 55%. Завершен ремонт в двух школах.

Также работы завершены в одной коррекционной школе. На трех других работы выполнены на 36%. 

Помимо этого, программой капитального ремонта объектов образования предусмотрена реконструкция Сухаревской средней общеобразовательной школы в Нижнекамском районе. СМР на объекте выполнены на 24%.

В этом году предстоит капитально отремонтировать 48 детских садов. Завершен ремонт в 5-ти детских садах. Активно идут работы на 21-м объекте. На них подрядчики постепенно приближаются к «экватору» - работы выполнены на 41%. В рамках той же программы в 2021 году должны быть отремонтированы 116 функциональных зон в общеобразовательных организациях. В работе у подрядчиков 67 объектов, они расположены в 26-ти муниципальных районах. Уже завершены 49 функциональных зон. Темпы работ взяты хорошие: СМР выполнены на 71%.

Программа капремонта образовательных организаций включает в себя и организацию доступной среды в одной школе и трех детских садах. Все четыре объекта уже взяты подрядчиками в работу, которая к настоящему моменту выполнена на 35%.

В рамках программы капитального ремонта стационаров запланированы к сдаче 20 объектов. На 12 из них работы выполнены на 45%.

На 25% выполнены работы на одном объекте из 5-ти, включенных в программу капитального ремонта овощекартофелехранилищ.

На 53% закрыт объем СМР на 8-ми объектах, включенных в нынешнюю программу капитального ремонта спортивных объектов.

На 7-ми объектах, которые сейчас ремонтируются в рамках программы капитального ремонта объектов управления Федеральной службы войск национальной гвардии, выполнение работ оценивается в 44%. Завершены 4 объекта программы.

Продолжается реализация татарстанской программы ремонта детских оздоровительных лагерей. Подрядчики активно работают в 5-ти объектах. Объем выполненных работ составляет 30%.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2021 году капремонту подлежат 948 МКД. По данным системы «Мониторинг жилищного фонда (МЖФ)» к настоящему времени освоено порядка 25% лимита программы – это 1 млрд 546 млн рублей.

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации» полностью завершено 2 объекта из 8-ми. Три объекта находятся в работе.

В программу «Обеспечение населения питьевой водой» в этом году включены 127 объектов. Программа затрагивает все 45 муниципалитетов Татарстана. В Алькеевском и Тукаевском районах работы полностью завершены. Еще в 33-х муниципалитетах они активно ведутся. Объем выполнения превысил 31%.

Еще одна программа, география которой затрагивает все
45 районов и городских округов республики, - программа «Восстановления уличного освещения». Старт работам дан в 14-ти районах, при этом 4 муниципалитета на этой неделе отчитались о выполнении программы.

По программе «Реконструкция, строительство сетей  газораспределения, внутридомовых сетей  газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения» программные мероприятия начаты в 7-ми районах, объем работ закрыт на 21%.

В рамках программы «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений» из 42-х районов, где запланированы мероприятия, работы ведутся в 13-ти.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.