Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Константин Чуйченко приняли участие в церемонии закладки камня в основание строительства «Квартала юстиции» в Казани

15.05.2021

Церемония закладки камня в основание строительства «Квартала юстиции» состоялась сегодня в Казани (ул. Хади Такташ). В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр юстиции России Константин Чуйченко.

«Квартал юстиции» в Казани - это современное городское пространство, где будут сконцентрированы все правовые услуги, которыми сможет воспользоваться каждый житель Республики Татарстан. В том числе здесь разместится территориальное управление Минюста России по РТ, центр бесплатной юридической помощи, центр гражданских инициатив и др.

Сегодня заложена капсула с письмом к поколению и дан старт новому строительству.

Министр юстиции России Константин Чуйченко в приветственном слове напомнил, что «сердцем» Квартала юстиции станет центр бесплатной юридической помощи. Он отметил, что об этом было доложено Президенту России Владимиру Путину, и он не просто поддержал эту инициативу, но и придал ускорение этой работе. «Наше население действительно нуждается в этом, - подчеркнул Чуйченко. – Граждане должны получать своевременно и качественно юридическую помощь».

По словам министра юстиции России, приятно, что руководство республики Татарстан поддержало предложение о создании музея юстиции в Казани. «В Казани сосредоточена мощнейшая юридическая, научная школа, - сказал Константин Чуйченко. – первый министр юстиции Державин начинал свою деятельность в Казани. Казань – удачный выбор для того, чтобы популяризировать систему юстиции, чтобы осуществлять правовое воспитание граждан».

Министр юстиции РФ выразил уверенность в том, что этот проект будет украшением Казани.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил: Квартал юстиции будет безусловно востребован. «Люди приходят за правовой помощью не от радости. Значит, у них есть какие-то проблемы, - сказал Рустам Минниханов. - Те, кто будет здесь работать, должны уметь донести до наших граждан их права и оказать всю необходимую поддержку».

Президент Татарстана, сообщил, что идет проектирование. «Мы можем поэтапно начать стройку, -  уточнил он. - Рабочая документация будет в ближайшее время. И -  в добрый путь!».

Для справки:

В «Квартале Юстиции» в Казани помимо территориального управления Минюста России по РТ, расположатся офисы адвокатов, нотариусов, Государственное юридическое бюро, Центр судебной экспертизы.

Граждане, общественные объединения, НКО и другие организации будут иметь возможность получить юридические услуги в режиме «одного окна». Это будет удобно и комфортно для всех.

Здесь будут работать грамотные юристы, неравнодушные к проблемам людей. Все участники проекта призваны соблюдать высокие стандарты работы, отвечать принципам добросовестности и открытости. Конференц-зал и музей станут площадками для общения, обучения и обмена опытом для всего юридического сообщества региона, «точкой притяжения» в общественной жизни города.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.