Официальный Татарстан

Алексей Песошин возложил цветы к воинским захоронениям и обелиску в память павших в годы Великой Отечественной войны на Арском кладбище в Казани

09.05.2021

Цветы к воинским захоронениям и обелиску в память павших в годы Великой Отечественной войны возложил сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на Арском кладбище в Казани.

В церемонии возложения цветов к могилам павших воинов стали ветераны Великой Отечественной войны, родные и близкие фронтовиков, погибших в годы войны, а также заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, другие официальные лица.

Во главе колонны традиционно шел почетный караул с венками и цветами.

Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

На площадке перед обелиском был произведен троекратный залп холостыми патронами из автоматов, прозвучал гимн Российской Федерации.

Алексей Песошин и другие официальные лица также возложили цветы к подножию памятника Героя Советского Союза, легендарного летчика Михаила Девятаева.

Затем участники мероприятия прошли на новую аллею Арского кладбища, где почтили память Героя Советского Союза, российского военного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Бориса Кузнецова.

Для справки:

На Арском кладбище в Казани был выделен участок для погребения военнослужащих, умерших в Казанском военном госпитале. Воинские захоронения периода Великой Отечественной войны находятся в восточной части кладбища. Здесь похоронены воины, умершие в разных эвакогоспиталях Казани, военнослужащие Казанского гарнизона и других воинских частей, пребывавших в городе в 1941-1945 годах.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.