Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ доложил о реализации республиканских программ капитального ремонта объектов 

08.05.2021

О реализации республиканских программ капитального ремонта социальных объектов и зданий подведомственных учреждений рассказал сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Программа капитального ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия. Из 13-ти объектов в работе остаются только 3. Выполнение плана здесь - 96%.

Программа капитального ремонта учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии. Готовы 10 объектов, работы продолжаются на двух.

Из предусмотренных паспортом программы капитального ремонта зданий (помещений) Исполнительных комитетов (Советов) поселений 15-ти объектов готовы 5 и 10 близки к сдаче. Строительно-монтажные работы (СМР) выполнены на 82%. 

На 77% закрыт объем программы капитального ремонта подведомственных зданий Минлесхоза. Всего должны быть отремонтированы 27 объектов. Пока работы продолжаются на 15-ти из них, готовы 12. 

В программу капитального ремонта стационарных организаций социального обслуживания в этом году включены 29 объектов. В целом СМР выполнены на 61%, завершены 7 объектов. В работе, соответственно, остаётся 22.

Программа капитального ремонта муниципальных архивов. Из 8-ми объектов 2021-го года работы завершены два. Объем выполненных на 6-ти ремонтируемых объектах превысил 55%.

Программа капитального ремонта и реконструкции образовательных организаций. Всего в нее включены 213 объектов: 53 детских садов, 148 общеобразовательных и 12 коррекционных школ. В двух общеобразовательных школах капитальный ремонт завершен. В 19-ти он пока продолжается.

Сухаревская средняя общеобразовательная школа в Нижнекамском районе, включенная в программу капитального ремонта, реконструируется. К настоящему времени работы закрыты на 20% .

Завершена одна коррекционная школа. Еще в одной работы выполнены на 54%. 

Из 27-ми объектов по капитальному ремонту детских садов три объекта завершены. Активно ремонтируется 21 детский сад.

Планом на 2021 год также предусмотрен ремонт 116-ти функциональных зон в общеобразовательных организациях. Завершены 37 объектов. В работе находятся 79 объектов, расположенные в 33-х районах. В целом СМР выполнены на 61% .

По программе капитального ремонта стационаров в 2021 году должны быть сданы 20 объектов. На 12-ти объектах работы выполнены на 38%.

На 20% выполнены работы на 1 объекте из 5, включенных в программу капитального ремонта овощекартофелехранилищ.

В программу капитального ремонта спортивных объектов включены 10 объектов. Работы на 8 из них закрыты на 45%.

По 11-ти объектам, которые необходимо сдать по программе капитального ремонта объектов управления Федеральной службы войск национальной гвардии, 4 объекта завершены. На оставшихся объектах выполнение составляет 39%.

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации» из 8-ми объектов полностью завершены работы на 2-х. Три объекта находятся в работе.

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» должны быть отремонтированы 127 объектов. В 2021 году в ее реализации участвуют все 45 муниципальных образований. К работам приступили 28 муниципалитетов.

Также министр вкратце сообщил о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую в этом году включены 948 объектов. По данным системы «Мониторинг жилищного фонда (МЖФ)» на 8 мая работы выполнены на сумму 971 млн рублей. Это более 15% от лимита программы. Тем временем в 13 муниципальных образованиях так и не приступили к работам. Обращаясь к главам, министр призвал придерживаться сроков ремонтных работ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.