Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Кайбицком районе сельскому хозяйству уделяется большое внимание

06.05.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Кайбицкий муниципальный район. В рамках визита Президент Татарстана обсудил с аграриями темпы посевной кампании и ознакомился с реализацией госпрограмм. 

Встреча с представителями АПК состоялась на поле рядом с селом Большое Подберезье. Глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин доложил о ходе весенне-полевых работ. В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают 32 тыс. га, из них под яровые отведено 20,7 тыс. га. В целом сев выполнен на 30%.

Сегодня на полевых работах задействовано свыше тысячи человек и более 100 единиц техники. Глава района отметил, что завершить посевную планируется к 12 мая. «Необходимая техника имеется. Заготовили более 7 тыс. тонн семян, из которых 90% - это репродукционные. В этом году в хозяйствах накопили 52 кг минеральных удобрений на гектар - это больше, чем годом ранее. Все хозяйства на сегодня обеспечены дизельным топливом», - сообщил Альберт Рахматуллин.  

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что району нужно подтянуться в сфере животноводства: по сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое снижение поголовья. 

Рустам Минниханов призвал активнее развивать животноводческие фермы, использовать гранты и другие формы поддержки сельчан. «Сельское хозяйство - это рабочие места. Нужно наращивать поголовье, развивать молочное животноводство. В деревне молоко - это главный источник дохода», - добавил Президент РТ. 

В целом Рустам Минниханов отметил, что в Кайбицком районе сельскому хозяйству уделяется большое внимание: «Мы сейчас посмотрели: все поля у вас обработаны, везде организована работа». 

Он также напомнил о мерах профилактики против коронавируса и подчеркнул, что самым эффективным средством является вакцинация. «Сегодня в республике имеется достаточное количество прививок, в каждом районе организовано по несколько пунктов вакцинации», - сказал Президент РТ. 

Затем Рустам Минниханов посетил село Большое Подберезье, где возложил цветы к обелиску в память павших в годы Великой Отечественной войны, а также осмотрел деревянный храм, построенный при поддержке местных меценатов. Культовый объект возвели на месте разрушенного ещё в советские годы каменного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

После этого Рустам Минниханов посетил музейный комплекс, посвящённый истории землепашества и сельского быта. Музей организован на частные средства. На территории 22 тыс. кв. м. расположены 2 ветряные мельницы, водяная мельница, старинные амбары и русская крестьянская изба. В экспозиции представлены различные сельхозмашины (трактор ДТ-54, льноуборочный комбайн), сельскохозяйственные орудия труда (плуг, сеноуборочные грабли, картофелекопалки, соха), конные телеги и разные сани XIX и XX веков. Рустам Минниханов высоко оценил новый музейный комплекс и предложил активнее привлекать сюда туристов.

Также на территории музея было организовано красочное театрализованное представление, посвящённое 30-летию образования Кайбицкого района.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.