Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поручил главам муниципальных районов организовать работу по отлову безнадзорных животных и дальнейшему их размещению в соответствующие приюты

01.05.2021

Организовать работу по отлову безнадзорных животных и дальнейшему их размещению в соответствующие приюты – такое поручение дал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов главам муниципальных районов республики на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отдельно остановился на вопиющем инциденте, который произошёл в селе Осиново 29 апреля. Стая бродячих собак напала на 11-летнего ребёнка. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в ДРКБ. После перенесённой операции ребенка поместили в реанимацию.

Президент Татарстана поручил главам муниципальных районов совместно с соответствующими службами организовать работу по отлову безнадзорных животных для дальнейшего их размещения в приюты для животных - чтобы не допустить угрозы жизни людей, в особенности детей. Это не единичные случаи, подчеркнул Рустам Минниханов. Для организации системной работы будут созданы межмуниципальные приюты для бездомных животных. Соответствующей работой по поручению Президента Татарстана будет заниматься Правительство Республики Татарстан.

За медицинской помощью по поводу травм, нанесенных безнадзорными животными, только за 1 квартал 2021 года обратилось 1 196 человек.  Рустам Минниханов отметил, что в статистику попали только те, кто обратился в медицинские учреждения.

«Вопросы в сфере обращения с безнадзорными животными находятся в зоне ответственности районов и городов, - напомнил Рустам Минниханов. – В бюджете заложены определенные суммы на эти цели».

Он заявил, что главам городов и районов необходимо усилить контроль за количеством безнадзорных животных, за их поведением, особенно за животными без владельцев, обеспечить строгое исполнение подрядными организациями определенных контрактов, вести работу по созданию межмуниципальных приютов для безнадзорных животных.   

Было также отмечено, что увеличение показателя обращений пострадавших от безнадзорных животных отмечается в 20 муниципальных районах, наиболее значительное - в 6 районах республики.

Рустам Минниханов также просил Кабинет Министров РТ совместно с Государственным Советом РТ обратиться к депутатам Госдумы РФ и инициировать внесение некоторых изменений – в том числе установление обязательной регистрации домашних животных, ограничение их количества в домохозяйствах. «Во всем должен быть порядок», - считает Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.