Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстану важно активизировать сотрудничество с Таджикистаном

29.04.2021

С Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле. 

Напомним, что Кохир Расулзода находится в Казани с рабочим визитом для участия в мероприятиях Евразийского межправсовета. 

Рустам Минниханов отметил о необходимости активизации двустороннего сотрудничества. «Для этого существует масса возможностей, а намерения подкреплены реальным интересом», - подчеркнул он. 

Президент РТ заметил, что несмотря на небольшой товарооборот ($20,5 млн), у Татарстана есть большое желание работать в Таджикистане. В частности, интерес к этому проявляют компании «КАМАЗ» и «Татнефть». Укреплению деловых и гуманитарных контактов будет способствовать прямое авиасообщение между Казанью и Душанбе, которое планируется запустить в ближайшее время.

«Нужно активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере. Среди приоритетных направлений сотрудничества можно отметить машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение, биотехнологии, информатизация. Мы также заинтересованы в поставках в Таджикистан продукции татарстанских предприятий», - сказал Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов поблагодарил Премьер-министра Таджикистана за вклад в работу Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», созданную по поручению Президента России. С 2014 года Группу возглавляет Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что одним из важных направлений сотрудничества является образование. В вузах республики обучается 896 студентов из Таджикистана. «Будем рады увеличению их числа», - обратился Рустам Минниханов к Кохиру Расулзода. 

Отдельно Президент РТ поблагодарил руководство Таджикистана за поддержку татарской общины на территории страны. Сегодня там проживают порядка 17 тыс. татар. 

В своём ответном слове Кохир Расулзода высоко оценил перспективы взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана и Татарстана в АПК, энергетике, легкой и тяжелой промышленности, а также в культурно-гуманитарной сфере. «Пандемия в прошлом году внесла свои коррективы, было очень сложно. Но мы настроены очень позитивно на все наши совместные планы», - подчеркнул он.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.