Официальный Татарстан

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили особую экономическую зону «Алабуга»

28.04.2021

Особую экономическую зону «Алабуга» посетил сегодня в рамках рабочего визита в Татарстан Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Премьер-министра Республики Беларусь сопровождал Президент Республики Рустам Минниханов.

Так, Роман Головченко ознакомился с деятельностью ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан». Основной вид деятельности ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» - оптовая торговля сельскохозяйственными и лесохозяйственными машинами, оборудованием и инструментами, включая тракторы. Кроме того, компания продает тракторы и запасные части к ним и другой технике; производит и реализует сельхозтехнику на базе тракторов марки «Беларус».

В настоящее время ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» является единым оператором поставки техники марки «Беларус» в АО «Росагролизинг».

С учетом развития газомоторной отрасли компания также прорабатывает вопрос строительства газозаправочной станции.

Роман Головченко и Рустам Минниханов также осмотрели производства компании «Август-Алабуга». Предприятие на территории ОЭЗ «Алабуга» открыто в июне 2019 года. «Август-Алабуга» производит жидкие препаративные формы пестицидов крупнотоннажного выпуска. Это «чистое» производство, аналогичное предприятиям по выпуску фармацевтических и косметических средств.

Пояснения в ходе осмотра производственных площадок давали генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Далее на рабочей встрече Рустам Минниханов и Роман Головченко обсудили вопросы сотрудничества. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Татарстана и Республики Беларусь составил 870,4 млн. долларов.

«Беларусь на протяжении последних лет стабильно входит в число лидеров – внешнеторговых партнеров республики. Возможностей для сотрудничества у нас много, в первую очередь, в области экономики. Данному процессу необходимо придать динамику и усилить сотрудничество», - отметил Рустам Минниханов, обращаясь к Премьер-министру Республики Беларусь.

Рустам Минниханов также напомнил, что между Татарстаном и Республикой Беларусь действует Соглашение о сотрудничестве, также разработан План мероприятий по реализации этого соглашения, есть действующая рабочая группа.

Ключевым направлением белорусско-татарстанского сотрудничества является развитие кооперационных связей между предприятиями нефтехимического комплекса, на долю которых приходится более двух третьих взаимного товарооборота между Беларусью и Татарстаном.

С точки зрения импорта, Татарстан – основной поставщик в Республику Беларусь нефтехимического сырья (синтетический каучук, полимеры этилена, моноэтиленгликоль и др.).

На территории Республики Беларусь работают 18 АЗС ПАО «Татнефть». В Республике Беларусь действует 4 дилера ПАО «КАМАЗ» по реализации автомобилей и запасных частей.

«Беречь и укреплять наши взаимоотношения – вот одна из главных задач», - сказал в завершение Рустам Минниханов, обращаясь к Премьер-министру Беларуси.

Рустам Минниханов также вручил Роману Головченко медаль «100 лет образования ТАССР».

Кроме того, медаль «100 лет образования ТАССР» была вручена заместителю руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Эльмиру Тагирову, который принимал участие во встрече делегаций Татарстана и Республики Беларусь.

В свою очередь, Роман Головченко поблагодарил за возможность ознакомиться с деятельностью особой экономической зоны «Алабуга». Татарстан – важный торговый партнер Республики Беларусь, сказал он, мы всегда с интересом следим за развитием вашей республики.

В административно-деловом центре ОЭЗ «Алабуга» состоялось совещание в расширенном формате, на котором обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества Татарстана и Республики Беларусь в самых разных направлениях.

Был подписан протокол договоренностей по итогам рабочей встречи Премьер-министра Республики Беларусь Романа и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Документ предполагает дальнейшую взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.