26.04.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил лауреатов Государственной премии имени Габдуллы Тукая 2021 года. Церемония награждения прошла в Казани на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Рустам Минниханов поздравил всех с Днём родного языка и 135-летием со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. «Знаковые торжества по этому случаю сегодня организованы во всех городах и районах республики. Ранее мы посетили родину Габдуллы Тукая - село Новый Кырлай. Очень хорошо подготовились к юбилею нашего великого поэта. Также мы встретились с деятелями культуры и искусства Татарстана: скульпторами, писателями, мастерами театрального дела. Состоялся очень интересный предметный разговор, обсудили много важных вопросов», - отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов поздравил лауреатов премии и поблагодарил за высокие достижения во благо республики.

Лауреатами премии в этом году стали актриса Фидания Нуруллина (за создание ярких сценических образов), писатель Факиль Сафин (за роман-трилогию «Заблудившийся рассвет» и повесть «Гульджихан») и художник Григорий Эйдинов (за создание графических серий «Нефть и время», «Казанский альбом», «Мир татарской сказки», «Тайны казанские» и художественное оформление книги «Татарский мир»).

После церемонии награждения состоялся показ мюзикла «Алтын Казан».

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.