Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику поэту Габдулле Тукаю

26.04.2021

Цветы к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю возложили сегодня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Мероприятие состоялось в рамках торжества, посвященного Дню родного языка и 135-й годовщине со дня рождения Габдуллы Тукая.

В церемонии возложения цветов приняли участие представители общественности республики, деятели культуры и искусства Татарстана, депутаты Госсовета РТ, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

Напомним, татарский поэт Габдулла Тукай - автор многочисленных переводов на татарский язык русских и зарубежных классиков, стоял у истоков татарских периодических газет и журналов, стал одним из первых поэтов-мусульман, кто включил в свои произведения иллюстрации, а из-под его пера вышли учебные пособия, которые до сих пор являются настольными для преподавателей и исследователей.

Кроме того, сегодня вечером состоится церемония вручения Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.