Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев вручил награды Республики Татарстан за вклад в деятельность Республиканского Фонда «Возрождение»

16.04.2021

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел церемонию вручения государственных наград Республики Татарстан за особый вклад в реализацию проектов Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.

В мероприятии приняли участие Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе и заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Церемонию открыли юные артисты республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» - вокально-хореографический ансамбль «Мирас» из Заинска и Ильзира Зарипова из Казани.

Минтимер Шаймиев отметил, что «Созвездие-Йолдызлык» является уникальным проектом, который никого не оставляет равнодушным, в него вовлечены буквально все: родители, дети, педагоги, руководители городов и районов и т.д.  «Я до сих пор рад тому, что мы 20 лет назад додумались до его создания, примеров в стране не было», - сказал он. Он также подчеркнул, что с 2016 года фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО и поблагодарил Григория Орджоникидзе за поддержку творчества татарстанских детей.

«Примечательно, что наше торжество проходит в преддверии Международного дня памятников и исторических мест. Инициативу для его введения выдвинул Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Дату 18 апреля за праздником закрепил Центр культурного наследия ЮНЕСКО. И с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира», - сообщил Минтимер Шаймиев в начале своего выступления.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев рассказал участникам церемонии об итогах реализации проектов Республиканского Фонда «Возрождение» - "Культурное наследие: древний Болгар и остров - град Свияжск", строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божьей матери, также создание сети полилингвальных образовательных комплексов "Адымнар".

«Полилингвальное образование – это необходимое условие благополучного развития в настоящем и будущем и для республики, и для страны. Это – требование времени. Крайне важно дать нашим детям возможность получить разностороннее образование, воспитать их конкурентоспособными в этом открытом и быстро меняющемся мире», - сказал он.

В заключение Минтимер Шаймиев отметил, что деятельность Республиканского Фонда «Возрождение» находит поддержку народа, руководства страны и республики, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и на международном уровне. «Без такой поддержки, взаимопонимания и сотрудничества было бы невозможно достичь успехов. Этим надо дорожить. Это та сфера, где работа должна сопровождаться чистотой помыслов и стремлением к духовности. Впереди много дел, путь открыт, несмотря на все сложности, происходящие в мире. Фонд «Возрождение» должен где-то возрождать, а где-то быть впереди, находить новые пути», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев вручил награды республики: медали «100 лет образования ТАССР», звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» Благодарность Президента Республики Татарстан, Благодарность Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ представителям разных сфер деятельности: строителям, проектантам, архитекторам, художникам-реставраторам, работникам музеев, внесшим свой вклад в деятельность Республиканского Фонда «Возрождение».

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил, что Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение о проведении 45-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, приуроченной к 50-летнему юбилею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, летом 2022 года в столице республики Казани.

Церемония награждения завершилась общим фотографированием, во время которого участники продолжили беседу о сохранении культурного наследия.


Пресс-служба Президента РТ