В Доме Правительства РТ вручили государственные стипендий лауреатам Ежегодного открытого фестиваля эстрадного искусства «Созвездия-Йолдызлык»-2020

13.04.2021

Торжественная церемония вручения государственных стипендий лауреатам Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездия-Йолдызлык» 2020 года прошла сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан. Премии вручила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Это крайне позитивное мероприятие, которое для каждого из присутствующих в зале — праздник. Уважаемые друзья, у меня сегодня почетная миссия вместе с коллегами провести церемонию вручения, быть вместе с вами на этом грандиозном мероприятии уже даже не республиканского уровня, а мирового значения», — сказала на церемонии вручения стипендий Лейла Фазлеева.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.

«Вчера вся мировая общественность отмечала День космонавтики: все говорили о космосе, вспоминали Гагарина и обсуждали звезды. Зная, на каком мероприятии сегодня мне предстоит присутствовать, я готовилась к встрече с другими звездами — звездами, которые еще в детстве могут творить чудеса, которые являются притяжением сердец. Спасибо, что вы у нас есть», — сказала Татьяна Ларионова, обращаясь к участникам церемонии. Она напомнила присутствующим, что «Созвездие-Йолдызлык» — единственный детский проект, который проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Всего было вручено 40 стипендий. Общий фонд составил 2 млн 150 тыс. рублей. В число стипендиатов вошли участники фестивального движения «Созвездия-Йолдызлык» прошлого года — творческие коллективы и отдельные исполнители со всего Татарстана.

Вручение состоялось в преддверие первого суперфинала фестиваля 2021 года, который запланирован на 17 апреля в КСК «Уникс». В связи с риском распространения коронавирусной инфекции Covid-19, выступления победителей зональных этапов фестиваля пройдут без участия зрителей.

Гала-концерт также состоится на сцене «Уникса» 22 апреля, а финальным аккордом форума станут выступления участников на сцене КРК «Пирамида» 6 мая. Именно там объявят имена победителей проекта и обладателей Гран-при, а тех, кто стал обладателями также почетных званий, государственных наград и премий от компании «Татнефть».

Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА "Татар-Информ"