Рустам Минниханов принял участие в съезде Духовного управления мусульман Татарстана

12.04.2021

В VIII съезде Духовного управления мусульман РТ принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в выставочном комплексе «Казань – Экспо». В съезде приняли участие около 1,5 тыс. имамов.

Перед началом съезда Рустам Минниханов ознакомился с выставкой, посвященной результатам деятельности структурных подразделений Духовного управления мусульман: издательского дома «Хузур», благотворительного фонда «Закят», «ДУМ РТ Хадж», комитета по стандарту «Халяль», различных медиапроектов.

Рустам Минниханов дал высокую оценку деятельности республиканского муфтията. «Мы всегда находимся в тесном контакте. Ведём совместную работу в части сохранения татарского языка, национальных традиций. Реализуются образовательные проекты. Мы на своем уровне стараемся оказывать всестороннюю поддержку», - отметил он.

Президент РТ подчеркнул, что в 2022 году будет отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. В рамках юбилейной даты намечены большие планы. Рустам Минниханов отметил, что данная инициатива нашла поддержку на самом высоком федеральном уровне. «Думаю, мы достойно отметим эту дату», - добавил он.

В ходе съезда делегаты переизбрали Камиля Самигуллина председателем Духовного управления мусульман РТ. Также состоялись выборы первого заместителя муфтия (им стал имам-хатыйб мечети Кул Шариф Ильфар Хасанов) и главного казыя (на пост переизбран Джалиль Фазлыев).

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.