Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в VI московском молодежном форуме «Мост «Москва –Татарстан»

10.04.2021

В VI московском молодежном форуме «Мост «Москва –Татарстан» принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Форум прошел в Москве, в здании «Цифровое деловое пространство».

Напомним, что инициатором и организатором форума выступает Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации. Участники форума – молодые люди до 35 лет, все они являются выходцами из многонациональной Республики Татарстан или татарами из других российских регионов. Цели форума - консолидация молодежных объединений московского региона; содействие в социальной адаптации молодежи, привлечении ее к сотрудничеству с Республикой Татарстан. Первый форум прошел весной 2015 года.

Ведущими-модераторами форума выступили Максим Шарафутдинов (телеведущий «Первого канала») и Лилия Гильдеева (телеведущая «НТВ»).

Форум открылся выступлением творческого хореографического коллектива – «Шаян» (Менделеевск).

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В частности, Виталий Сучков зачитал приветствие участникам форума от имени мэра Москвы Сергея Собянина: «…общение, обсуждение, обмен опытом объединили целеустремленных молодых людей, - говорится в приветствии. – Убежден, что форум пройдет в атмосфере конструктивного диалога…».

О новой точке на карте Российской Федерации – инновационном городе Иннополис, расположенном в 40 км от Казани, рассказал заместитель Премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.

В этом году в форуме приняла участие дочь поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля  - Чулпан Мусеевна  Залилова. Он рассказала о своем знаменитом отце, поблагодарила за внимание к творческому наследию и к памяти о Мусе Джалиле.

Рустам Ильгизович Набиев (десантник, чудом выживший в 2015 году и лишившийся обеих ног при обрушении казармы, стал известным блогером-мотиватором) рассказал о себе и обстоятельствах, которые его не сломили, но сделали сильнее. После реабилитации он занялся паралимпийским спортом. «Когда меня спрашивают, что я считаю своим большим достижением, то я отвечаю: своим большим достижением я считаю свою семью, - сказал он. -  Я счастливый человек.  В сентябре 2020 года я стал человеком, который взошел на Эльбрус на руках. Хочу покорить Гималаи – гору высотой более 8 тыс. метров. Уверен, я это сделаю, потому что верю в себя. Инвалидность - это не приговор, это - новые возможности. Я счастлив тем, что живу и вижу этот мир, потому что никто не знает, что будет завтра с нами».

Спикерами форума также выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин; актер театра и кино, выпускник ГИТИСа, за плечами которого более 50 ролей в российском и зарубежном кино, Сергей Сергеевич Губанов; абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, Заслуженный мастер спорта СССР Халидэ Хусяиновна Макагонова; руководитель Татарского спортивного союза, в прошлом титулованный спортсмен-единоборец Марат Шамильевич Капкаев.

Секретами успеха поделился заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. «Когда задают вопрос «Что нужно сделать для того, чтобы быть успешным?», я думаю,  достаточно простая формула: надо работать, работать и работать. Работать на том месте, где ты находишься, заниматься той работой, которую ты умеешь делать и, главное, любишь, и самое основное - надо работать над собой. Человек должен постоянно работать над своим мозгом. Не бояться учиться, работать с сильными людьми», — сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что ему повезло с руководителями — это первый президент Татарстана и Государственный советник РТ  Минтимер Шаймиев и Президентом Татарстана Рустам Минниханов. «Рустам Нургалиевич - вообще мой учитель, он меня пригласил в правительство Татарстана», — сказал Марат Хуснуллин.

«Надо обязательно учиться, тренировать свой мозг, тело. Если не работать над своим телом, оно становится не способным ни на что. Надо работать над своим духом, волей. Самое тяжелое — победить себя. Как только научитесь побеждать себя, научитесь побеждать все остальное. Тяжело себя победить в лени, делать то, что не хочется. Но ничего страшного: если сегодня не получилось победить себя, надо не бояться завтра встать и снова стремиться победить себя. Вот это я считаю главным фактором успеха», — заключил Марат Хуснуллин, отметив, что каждый участник форума сделал себя сам.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что каждая история, прозвучавшая сегодня из уст спикеров форума, - уникальна. «Все выступившие сегодня – уникальные люди, очень одаренные, - сказал он. – И надо стремиться воспитывать на их примере нашу молодежь». Рустам Минниханов пожелал всем больших побед и поблагодарил за неравнодушное отношение к Татарстану. «Мы гордимся вами», - сказал он, обращаясь к участникам форума.

Отвечая на вопросы, Рустам Минниханов сказал, что наиболее важными в 2021 году и в последующие несколько лет событиями он считает проект автомагистрали «Москва – Казань», завершение строительства и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, а также празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина