Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на открытии Российского венчурного форума: Уверен, что венчурный бизнес в Российской Федерации будет развиваться

08.04.2021

«Уверен, что венчурный бизнес в Российской Федерации будет развиваться, и добро пожаловать на Российский венчурный форум!» - сказал сегодня на торжественном открытии Российского венчурного форума Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Форум открылся на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».

В 2020 году проведение Российского венчурного форума было перенесено на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

В нынешнем 2021 году Российский венчурный форум традиционно состоит из конгрессного и экспозиционного блоков. Экспозиционный блок представлен выставкой инновационных компаний - участниц программы акселерации, в рамках которой лучшие команды высокотехнологических экспортоориентированных компаний, отобранные из заявленных на участие проектов будут конкурировать за получение инвестиций до 10 млн руб. на расширение бизнеса и возможность получить экспертизу и инвестиции в международных инновационных центрах Ирландии, Кремниевой Долины (США) и Японии.

В приветственном слове на открытии форума и специализированной выставки Рустам Минниханов напомнил, что пандемия и распространение новой коронавирусной инфекции разъединили всех, и все скучали по общению. Сегодня есть прекрасная возможность на площадке Российского венчурного форума обсудить новые проекты, обменяться опытом, сказал он.

Исполнительный директор Российской Ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен, в свою очередь, напомнила, что в этом году форум проводится в 15-ый раз. Я вспоминаю, каким был форум 15 лет назад, когда венчурный бизнес был непонятен многим, а слово старт-ап было незнакомым, сказала Альбина Никконен. Она поблагодарила Татарстан за гостеприимство и выразила уверенность в том, что людей с новыми венчурными проектами, желающими покорить мир, объединяет данная площадка. «Уверена, что инвесторы и стартапы найдут друг друга и завоюют мир, и выведут Татарстан в число лидирующих территорий», - сказала Альбина Никконен.

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович напомнил, что на площадке «Казань Экспо» прошел мировой чемпионат по профессиональному мастерству World Skills 2019, а сегодня обсуждаются венчурные инвестиции. Мир обсуждает варианты спасения, а мы с вами обсуждаем рискованные проекты, сказал Аркадий Дворкович, и это правильно. «Мы говорим, что нужно инвестировать в высокорискованные проекты. И подобное неслучайно: никто не знает, каким будет будущее, поэтому надо рисковать, но надо все делать с умом».

Далее состоялся осмотр экспозиций инновационных компаний – участниц.

Для справки:

С 2005 года в Республике Татарстан проводится значимое событие венчурной отрасли Российской Федерации – Казанская венчурная ярмарка. Организаторами являются Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

С 2015 года Казанская венчурная ярмарка приобрела статус Российской венчурной ярмарки.

С 2017 года Российская венчурная ярмарка приобрела статус Российского венчурного форума.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.