Официальный Татарстан

Глава АИР РТ Талия Минуллина огласила список мероприятий, планируемых для проведения во второй половине 2021

06.04.2021

Власти Татарстана планируют передать часть площадей МВЦ «Казань Экспо» под частные проекты. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заявила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи для муниципальных районов республики. Главная тема - «О событийной индустрии Республики Татарстан в постпандемический период и о ключевых мероприятиях Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в 2021 году».

«Понятно, что этот объект пока субсидируется, сейчас мы предпринимаем усилия для того, чтобы его спозиционировать. Потому что с введением в эксплуатацию МВЦ «Казань Экспо» у нас, в Приволжском федеральном округе, увеличились конгрессно-выставочные площади и борьба за мероприятия в такой период, когда они вообще не проходили. Объект практически простаивал. В этом году мы первую выставку там провели, на этот год уже насыщенный график мероприятий», — сообщила Талия Минуллина.

Глава АИР РТ подчеркнула, что основная задача — встроить «Казань Экспо» в общую систему мировых экспоцентров и организовать с ними обмен мероприятиями.

«Площади «Казань Экспо» были изначально большие, и было понятно, что полностью центр окупаться не будет. Поэтому мы сейчас принимаем решение по уменьшению площадей и их постепенной коммерциализации. Часть из них останется для выставок. Есть идея передать часть помещений вузам, мы работаем над тем, чтобы был больший выхлоп от этих площадей», — заключила Талия Минуллина.

Напомним, строительство площадки международного выставочного центра «Казань Экспо» было инициировано для проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019. Объект стал главной соревновательной площадкой турнира. 

«Событийная индустрия — одна из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Стоит помнить, что по оценкам специалистов деловой турист тратит в 3-4 раза больше обычного туриста», - рассказала в ходе брифинга руководитель АИР РТ.

Талия Минуллина также отметила, что ивент-индустрия с 2021 года возвращается в оффлайн, выделив опыт Китая, России и некоторых стран СНГ. К примеру, по данным Российского союза выставок и ярмарок, в 2021 году состоятся 430 конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий в 31 городе России и странах СНГ. Из них только 2% - в онлайне, 20% - в гибридном формате. Оставшиеся 78% - в традиционном оффлайн-формате. Оффлайн доказал свою незаменимость с точки зрения эффективности коммуникаций.

«На сегодня Агентство инвестиционного развития работает над проектом стратегии ивент-индустрии до 2025 года, ведется подготовка к конгрессно-выставочным мероприятиям и выездным экспозициям Татарстана на мировых площадках», — добавила Талия Минуллина.

Глава АИР РТ также огласила список мероприятий, планируемых для проведения во второй половине 2021, от международных фестивалей барной культуры до международного экономического саммита, кластерных конференций и интеллектуальных деловых пространств.

Мероприятие среди специалистов барного дела — профессиональная премия Barproof Awards — пройдет в Казани на площадке ГТРК «Корстон» 3 июля 2021 года. Об этом сегодня на брифинге рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«Это одно из трех мировых событий по обучению специалистов барного дела. В мероприятии примут участие мировые звезды, — отметила она. — Это отличная возможность для наших специалистов по гостеприимству ознакомиться с актуальными тенденциями отрасли и получить знания из первых рук. А для жителей и гостей Казани будет организован фестиваль улицы баров».

По словам Талии Минуллиной, гости смогут познакомиться с современной барной культурой, посетить стойки лучших российских и зарубежных заведений, оценить развлекательную программу.

Глава АИР РТ также напомнила, что международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» пройдет в Казани с 28 по 30 июля 2021 года в смешанном формате.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. По материалам СМИ, АИР РТ.