Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев обсудили вопросы взаимодействия

05.04.2021

С начальником Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеславом Дмитриевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в административном здании ОЭЗ «Алабуга». Напомним, что Рустам Минниханов находится в Елабужском муниципальном районе с рабочей поездкой.

Обсуждались вопросы взаимодействия Республики Татарстан с Куйбышевской железной дорогой в части дальнейшего развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В частности, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Куйбышевской железной дороги за сотрудничество, так как эти деловые контакты очень важны.

Развитие железнодорожной инфраструктуры – один из факторов дальнейшего роста промышленного потенциала республики, подчеркнул Рустам Минниханов. Он также напомнил, что у региона есть серьезные планы по дальнейшему развитию агломераций, в том числе Камской, Альметьевской агломераций. Президент Татарстана подчеркнул, что промышленные предприятия будут наращивать объемы производства – это и комплекс ТАНЕКО, и проект Этилен-600 на ПАО «Нижнекамскнефтехим», другие.

Кроме того, особая экономическая зона «Алабуга» также активно развивается, и ее резиденты наращивают производство, отметил Рустам Минниханов.

Куйбышевская железная дорога - наш стратегический партнер, сказал он.

Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев вкратце проинформировал об основных экономических показателях, о плановой работе с Республикой Татарстан. Он отметил, что в текущем году наметилась тенденция восстановления пассажиропотока и грузооборота на железной дороге по сравнению с предыдущим 2020 годом.

Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Альберт Нафигин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и другие


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.