Официальный Татарстан

Минстрой РТ: По линии коммерческой застройки сдано 52 многоквартирных дома из 164 запланированных к вводу в этом году

03.04.2021

В этом году по линии коммерческой застройки должны быть сданы 1 млн 200 тыс. квадратных метров - 164 дома. На сегодняшний день сданы 52 многоквартирных дома. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр отметил, что на сегодня строители сдали 33% от годового плана жилищного строительства, который в этом году составляет 2 млн 670 тыс. квадратных метров.

Социальная ипотека занимает порядка 10% от плана. В абсолютных цифрах это 280 тыс. квадратных метров. Необходимо ввести в эксплуатацию 161 жилой дом. К текущей дате сданы 27 домов на 1372 квартиры. В высокой степени готовности находятся 73 дома.

По линии индивидуального жилищного строительства запланированы к сдаче 8 тыс. 330 домов. На сегодня готовы 3 тыс. 942 дома.

По программе строительства дошкольных образовательных организаций работы выполнены на 25%, строительно-монтажные работы СМР ведутся на 11-ти законтрактованных объектах. К сдаче в этом году запланированы 13 детских садов.

Из 28-ми объектов, входящих в программу капитального ремонта подведомственных зданий Минлесхоза, в работе у подрядчиков 23 объекта. Три на данный момент завершены. Общее выполнение работ составляет 40%.

По программе капитального ремонта учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии процент выполнения работ составляет 80%. Незавершенными пока остаются 4 объекта, 8 сданы.

На 16% - до 74-х - за минувшие 2 недели вырос объем выполненных работ по программе капитального ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия. В работе 9 объектов, 4 – сданы.

Паспортом программы капитального ремонта стационарных организаций социального обслуживания предусмотрены работы по 29-ти объектам. На стадии активного строительства находятся 23. Два объекта завершены. Доля выполнения СМР составляет 31%.

По программе строительства и капитального ремонта стационаров работы ведутся на всех 10-ти законтрактованных объектах. Выполнение СМР составляет 24%.

Работы ведутся на 14-ти объектах в рамках программы капитального ремонта зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений. Один объект закончен. Строительно-монтажные работы выполнены на 41%.

Работы также ведутся на 9-ти объектах из 13-ти в рамках программы строительства зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений. Строительно-монтажные работы выполнены на 9,6%.

Масштабные задачи стоят в рамках реализации нацпроектов. Сегодня ведётся мониторинг 95 объектов, которые входят в 12 федеральных проектов. Законтрактован 81 объект. По 6-ти федеральным проектам СМР уже идут.  

По программам обеспечения жильем отдельных категорий граждан ситуация следующая. В 2021 году в список получателей жилья включена 741 семья, из них 636 – это дети-сироты. Госжилфонд уже сформировал перечень жилых помещений, которые должны быть предоставлены гражданам данной категории. В настоящее время документ находится на согласовании в уполномоченных органах власти.

Субсидии на приобретение жилья получат 49 молодых семей. Все 15 муниципалитетов, где проживают получатели этого года, уже заключили соглашения в системе «Электронный бюджет», финансовые заявки на II квартал районами предоставлены. Перечисление средств запланировано в апреле 2021 года.

Оформлено 47 сертификатов на жилье многодетным семьям, имеющим пять и более детей. Таким образом, лимит бюджетного финансирования полностью распределен.

В категорию вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера в этом году входят 9 семей. Сертификаты оформлены для двух вынужденных переселенцев - ликвидаторов Чернобыльской аварии и гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера.

Также не прекращаются проверки строящихся объектов контрольно-надзорными органами. Инспекция Госстройнадзора в текущем году вышла на строящиеся объекты с проверками 325 раз. Сумма вынесенных по их итогам постановлений составила 2 млн 70 тыс. рублей. Саморегулируемые организации осуществили 464 проверки организаций, имеющих членство в СРО.

ГИСУ РТ осуществило 405 проверок на объектах, строящихся в рамках госпрограмм. По итогам осуществленных проверок было выявлено 244 нарушения, из которых 232 были оперативно устранены.

Рустам Минниханов призвал руководство муниципалитетов контролировать ход работ по строительству и капремонту объектов. Он также напомнил, что с 1 апреля в республике стартовал санитарно-экологический двухмесячник, в рамках которого все районы и города должны перейти на усиленный режим работы по очистке территорий. «Это важная составная часть нашей работы. Следует активно подключиться к этим мероприятиям. Все муниципалитеты, организации, дороги, строительные объекты -  всё должно быть задействовано», - подчеркнул Президент РТ. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.