Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Казанский юридический институт МВД России

01.04.2021

Казанский юридический институт МВД России посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Датой основания КЮИ МВД России считается 21 марта 1974 года, когда был создан Казанский учебно-консультационный пункт Московского филиала юридического заочного обучения при Академии МВД СССР. В 1994 году стал филиалом Юридического института МВД России, в 1999 году – самостоятельным вузом – Казанским юридическим институтом МВД России.

В настоящее время в институте проходят обучение вновь принятые на службу сотрудники МВД по РТ и УМВД России по Кировской области, повышают квалификацию сотрудники ОВД из 57 субъектов Российской Федерации. Ежегодно обучаются более 2 500 человек.

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились со скульптурной композицией выпускникам КЮИ МВД России, а также возложили цветы к Мемориалу Славы сотрудников органов внутренних дел, погибших, защищая Родину, закон и правопорядок.

В учебном корпусе вуза Президент РТ осмотрел холл 1-го этажа, где размещены флаги субъектов Российской Федерации, Доска Почета КЮИ МВД России, Знамя КЮИ МВД России.

Рустаму Минниханову продемонстрировали интерактивный тир, ознакомили с различными видами оружия.

Тир представляет собой 20-метровую стрелковую галерею, оснащенную мишенным оборудованием, которое позволяет имитировать различные условия стрельбы, предназначен для проведения занятий по огневой подготовке и практических стрельб из пистолета по трем направлениям на огневых рубежах 5–20 метров. Все стрелковые направления оборудованы видеокамерами с выводом видеосигнала на видеомониторы, также в тире располагаются четыре учебно-наглядных пособия по материальной части оружия и условиям выполняемых упражнений.

Гости также осмотрели музей и зал боевой славы, актовый зал, библиотеку, учебные аудитории, где шли лекции для студентов вуза, и др. помещения, предназначенные для учебы, спорта, досуга.

Рустама Минниханова сопровождали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, глава МВД по РТ Артем Хохорин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, начальник КЮИ МВД России Фоат Зиннуров.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.