Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

31.03.2021

Очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. Состоялись презентации ряда инновационных проектов.

Выделение гаприна – биопротеина из метана стало темой доклада представителя ООО «Дивногорье» (Воронеж) Сергея Глухих. Полезные биопротеины добавляют в комбикорма для животных. Для синтеза биопротеинов можно использовать метанотрофные бактерии (они выделяют органику из метана). Последний предлагается выделять из попутного и природного газа, угольных шахт и свалок. Данный проект может помочь улучшить экологическую ситуацию, а также обеспечить продовольственную безопасность России, считает докладчик. Рынок биопротеина в РФ растет на фоне санкций. При этом во всем мире есть дефицит кормового белка, который часто пытаются заменить опасной рыбной мукой.

Рустам Минниханов, назвав эту тему уникальной, предложил создать рабочую группу и изучить вопрос глубже. «Мы животноводческая республика, и у нас высокое потребление биокормов», - прокомментировал он.

Генеральный директор ООО «Натуральное здоровье» (Удмуртия) Сергей Патраков предложил развивать в Татарстане ряд новых направлений. Компания - резидент технополиса «Химград» (Казань). Докладчик рассказал о полезных свойствах препаратов из минералов цеолитов и детского питания из натуральных компонентов. Кроме того, он предложил оснащать все новые жилые дома системами экономии воды. Сергей Патраков призвал способствовать развитию кадрового потенциала и индустриальных парков. Он отметил при этом, что новые рабочие места создают не сами индустриальные парки, а резиденты, расположенные в них, и предложил создавать благоприятные условия для развития бизнеса.

Отечественное оборудование для лабораторий представил технический директор тюменского ООО «Амкор» Игорь Бурцев. Среди них – оборудование для исследования пластовых флюидов (PVT), горных пород (ОФП), буровых и тампонажных растворов, высокоточные лабораторные насосы, установки для геомеханических исследований. Оборудование применяется в вузах и НИИ нефтегазовых компаний России. Ведутся переговоры о сотрудничестве с рядом европейских партнёров, например, PanTerra Geoconsultants. Это одна из крупнейших в Европе геолого-геофизических и инженерно-консалтинговых компаний.

О производстве инновационных защитных покрытий для предприятий рассказала заместитель руководителя компании «Инновационные технологии» (технополис «Химград») Екатерина Смирнова. Компанией разработаны сверхтонкая жидкая теплоизоляция (лакокрасочный материал), огнезащитные и гидроизоляционные покрытия. Их можно применять для защиты поверхностей зданий, хранилищ, резервуаров, кровель, труб и т.д. 30% продукции «Инновационных технологий» экспортируется. На Татарстан приходится 16% продаж. Среди крупнейших заказчиков – «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК», «ПСО-Казань», «Ак Барс строй».

На заседании ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» утвердили список кандидатов в Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» для рассмотрения на годовом собрании акционеров 25 мая 2021 года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы информагентства «Девон»