В Казанском Кремле вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

19.03.2021

Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан деятелям науки и культуры, работникам сферы, здравоохранения, государственного управления, машиностроения, нефтяной отрасли, сельского хозяйства.

Торжественная церемония вручения наград состоялась в Казанском Кремле. Всего высоких наград удостоен 51 человек.

Фарид Мухаметшин отметил, что были поддержаны ходатайства трудовых коллективов, которые обратились к руководству республики и страны, чтобы отметить заслуженный труд своих работников в самых разных отраслях.

Председатель Государственного Совета РТ коротко остановился на ситуации и обстановке, которую все переживают и которая связана, прежде всего, с пандемией и новой коронавирусной инфекцией. Он отметил ее «тлетворное влияние на экономику, культурную и социальную сферу, на спорт, образование. Но самое главное – на настроение наших людей, которые почти год адаптировались к новым условиями, старались защитить себя и своих близких».

«Как бы мы ни говорили, какой бы ни была тяжесть прошедшего года, сделано многон, чтобы республика удержала свои позиции, и могу сказать, что благодаря вашему трудолюбию, многоконфессиональному и многонационально ному народу нашей республики и мерам принятым в регионе – нам удается решать те непростые задачи и выполнять те обязательства, которые мы взяли на себя по социально-экономическому развитию нашей республики», - сказал Фарид Мухаметшин.

Он прежде всего адресовал слова признательности и благодарности – работникам здравоохранения. Глава парламента напомнил, что именно работники системы здравоохранения продемонстрировали высокий профессионализм, показали настоящие чудеса бесстрашия, беззаветности своему делу.» Без преувеличения скажу – мы гордимся системой здравоохранения, нашими врачами, медицинскими сестрами, работниками скорой помощи. Работа не завершилась, хотя темпы заразившихся значительно сократились, но и в этом 2021 году надо серьёзно этой темой заниматься», - сказал Фарид Мухаметшин.

Он также подчеркнул, что пандемия показала всеобщую сплоченность, умение принимать превентивные меры, выполнять все необходимые решения.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан наиболее отличившимся татарстанцам. Так, были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», почетное звание «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации», Почетная грамота Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации.

Кроме того, были вручены орден «Дуслык», медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», медали «За доблестный труд» и медали «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики», почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан», «Заслуженный артист Республики Татарстан», «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан», «Заслуженный врач Республики Татарстан» и другие.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.