Глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал о проведении ЕГЭ в этом году

09.03.2021

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Это является основанием для получения аттестата о среднем образовании.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Брифинг прошел с подключением всех муниципальных районов.

Министр пояснил, кто из выпускников в этом году может претендовать на получение аттестата с отличием. «Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата с отличием. При выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием, помимо итоговых отметок „отлично“ по всем учебным предметам и успешного прохождения государственной итоговой аттестации, учитываются результаты экзаменов», — сказал он.

По словам Ильсура Хадиуллина, при сдаче ЕГЭ выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на экзамене по русскому языку. А при прохождении выпускником аттестации в форме государственного выпускного экзамена — 5 баллов по обязательным учебным предметам.

«Если выпускник, претендующий на медаль и аттестат с отличием, с первой попытки не преодолел минимальный порог по обязательным предметам, то право получить аттестат с отличием и медаль он теряет», — подчеркнул министр.

Выпускники, которые хотят поступать в вузы, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и необходимые для поступления в высшие учебные заведения предметы.

Новшеством этого года станет сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Для организации экзамена закупается необходимое оборудование. «Мы сейчас закупаем оборудование, оснащаем аудитории, где будет проходить ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Это компьютеры, сканеры, принтеры. Все условия мы обязательно создадим до начала экзаменов. Для апробации экзамена в такой форме условия тоже созданы», — рассказал глава Минобрнауки.

По словам министра, в контрольно-измерительные материалы по информатике включены задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

«Задания в основном сохраняют преемственность с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ прошлых лет. При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена в тех случаях, когда это необходимо», — отметил Хадиуллин.

Он уточнил, что в отличие от бланковой модели экзамена в этом году выполнение заданий допускается на языках программирования (С++, Java, C#, Pascal, Python) и исключены примеры на Бейсике.

В основной период ЕГЭ, который пройдет с 31 мая по 2 июля, экзамен по информатике и ИКТ в Татарстане планируют сдавать более 2,5 тыс. выпускников.

Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме назначено на 24 и 25 июня.

В Татарстане для сдачи ЕГЭ в основной период будет открыто 83 пункта проведения экзамена, сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин на брифинге.

«Пункты проведения экзамена будут работать во всех муниципальных образованиях республики. В них 1525 аудиторий с онлайн-видеонаблюдением. Количество мест для участников ЕГЭ — более 22 тыс.», — рассказал глава Минобрнауки.

Для проведения ЕГЭ и государственного выпускного экзамена в основной период будет задействовано более 6,5 тыс. педагогических работников, отметил спикер.

Он добавил, что общественное наблюдение будут проводить студенты вузов — по два человека в каждом пункте и на каждом экзамене. Кроме того, аудитории на специальном портале (smotriege.ru) будут просматривать онлайн-наблюдатели регионального и федерального уровней.

Как и в предыдущие годы, на ЕГЭ используется технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования бланков ответов в штабе пункта проведения экзамена. Передача экзаменационных материалов в пункты осуществляется на электронных носителях.

В Татарстане более 400 девятиклассников пока не сдали итоговое собеседование по русскому языку, который служит допуском к ОГЭ. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Из 36 тыс. 532 участников «зачет» и допуск к экзаменам получили 36 тыс. 119 девятиклассников, «незачет» — 184. Не явились на собеседование 229 девятиклассников», — рассказал глава Минобрнауки РТ.

Он добавил, что 609 детей с ограниченными возможностями здоровья в республике получили «зачет» на основании пониженного минимального балла — от 3 до 9 баллов в зависимости от вида нарушения здоровья.

Ильсур Хадиуллин упомянул, что с 2019 года для допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации проводится собеседование по русскому языку. В Татарстане собеседование прошло в 1225 школах 10 февраля. При этом предусмотрены дополнительные сроки — 10 марта и 17 мая.

В этом году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, сдав экзамены только по русскому языку и математике.

Досрочный этап ОГЭ отменен.

Экзамены основного периода начнутся с 24 мая. В резервные дни русский язык можно будет сдать 8 и 30 июня, а математику — 10 июня и 2 июля. Запланирован дополнительный период — с 3 по 17 сентября.

Ожидается, что в этом году сдавать основной государственный экзамен будут 36 тыс. 528 девятиклассников.

ИА «Татар-Информ».