Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан и Бурятия имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества

04.03.2021

С Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Улан-Удэ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что регионы имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества. Татарстан взаимодействует с предприятиями Улан-Удэ в области производства вертолетов. В Бурятию поставляются грузовые автомобили КАМАЗ, шины, дизельное топливо, листовое стекло, азотные удобрения, моющие средства, продукты питания, медицинские инструменты и лекарственные препараты.

Для увеличения взаимных поставок Президент РТ предложил обновить действующее соглашение о сотрудничестве и определить план мероприятий по его реализации. «Мы готовы расширять поставки продукции машиностроения, товаров народного потребления и продуктов питания, изделий медицинского назначения. Нужно составить перечень продукции Татарстана и Бурятии, которые были бы интересны для наших регионов», - сказал Рустам Минниханов.

В ходе беседы стороны отметили общие интересы и в области туризма. Рустам Минниханов подчеркнул, что Бурятия известна уникальной природой Байкала. «Очень многие хотят посетить Байкал. Тем более со стороны Бурятии озеро очень красивое, с прекрасными пляжами и кристально чистой водой. В целом таких мест как Байкал в мире больше нет. Нужно только продумать вопросы, связанные с логистикой. Мы в свою очередь в Татарстане активно развиваем экотуризм. В этом направлении мы также можем сотрудничать», - отметил Президент. 

Алексей Цыденов в свою очередь отметил перспективы взаимодействия в сфере фармацевтики, науки и образования, укрепление кооперации в вертолетной отрасли. «Вариантов для сотрудничества много, заинтересованность есть», - добавил Глава Бурятии.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.