Рустам Минниханов посетил Улан-Удэнский авиационный завод

04.03.2021

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Бурятию посетил Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ).

Рустам Минниханов в сопровождении управляющего директора АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонида Белых и Главы Бурятии Алексея Цыденова осмотрел производственные площадки предприятия. На заготовительно-штамповочном заводе Президенту РТ рассказали о проведённой модернизации технических мощностей. В рамках капитального ремонта здесь были освоены новые технологии в области обработки давлением, внедрения бездоводочных технологий изготовления листовых деталей и снижения трудоемкости производства.

На заводе агрегатной сборки Президент РТ ознакомился с производством вертолетов Ми-8/17, легкого многоцелевого Ка-226Т, а также новой модели Ми-171А3. Затем Рустам Минниханов осмотрел цех окончательной сборки и малярных цех.

Также Президент Татарстана посетил новый логистический центр, открытие которого запланировано в ближайшее время. Ввод данного комплекса позволит создать необходимые условия и инфраструктуру для хранения товарно-материальных ценностей, обеспечить внедрение современных цифровых технологий организации складского хозяйства.

После осмотра завода Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета директоров АО «Вертолеты России». Совещание провел председатель совета директоров Анатолий Сердюков. Участники заседания подвели финансовые итоги за 2020 год и обсудили реализацию инвестиционных проектов на предприятиях холдинга.

Для справки:

Улан-Удэнский авиационный завод (входит в холдинг «Вертолеты России») основан в 1939 году. Авиазавод имеет компетенции в области производства как самолетной, так и вертолетной авиатехники. За годы работы здесь произведено более 8,5 тыс. летательных аппаратов. Сегодня основа производства - вертолеты Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш). Продукция Улан-Удэнского авиазавода успешно эксплуатируется в более чем 40 странах мира.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.