Рустам Минниханов: Арбитражный суд РТ одним из первых ввел в практику процедуру медиации, что направлено на развитие результативных партнерских отношений

26.02.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в совещании по итогам работы Арбитражного суда Республики Татарстан за 2020 год.

Совещание прошло в здании Арбитражного суда Республики Татарстан (Казань, ул. Ново-Песочная).

С докладами выступили Председатель  Арбитражного  суда  Республики  Татарстан Максим Боровков, заместитель председателя Арбитражного суда Поволжского округа А.А.Хайбулов.

Тезисы выступления Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханована совещании по итогам работы Арбитражного суда РТ за 2020 год:

2020-й   год был непростым для всех нас. В республике благодаря федеральной   поддержке были приняты серьезные меры для сокращения негативных   последствий введения санитарно-эпидемиологических ограничений. Нам удалось избежать резкого падения экономики; продолжить выполнение всех государственных программ   и   национальных проектов.

Проведённая в Татарстане работа по стабилизации экономики привела   к неплохим результатам: ВРП составил 2  трлн  447 млрд руб. (97,1% в сопоставимых ценах к 2019 г.); отгружено  продукции  на 2трлн 721 млрд руб.; индекс   промышленного производства – 96,4%; введено  2,68  млн  кв.  м жилья (100,2% к уровню 2019 г.); объём продукции сельского хозяйства превысил 263 млрд  руб. (104% в сопоставимых ценах к 2019г.).

В рамках республиканских программ и национальных проектов   построено   и отремонтировано     3800 объектов на 64 млрд руб. По всей республике  по программе «Наш   двор» приведены в порядок более тысячи дворов

В  особенных  условиях, продиктованных  пандемией, судьи  Арбитражного  суда республики    обеспечили судебную  защиту  нарушенных  прав  в  сфере  предпринимательской и иной экономической деятельности. Благодарю  вас  за эту работу.

Поддержкой  для бизнеса стало введение  Правительством  России запрета на возбуждение    дел    о банкротстве  по  заявлению кредиторов  в  отношении ряда категорий должников.

Это  решение  способствовало сокращению количества дел  о  банкротстве  организаций  и  индивидуальных предпринимателей

Однако при этом выросло количество  дел  о  банкротстве  граждан. Ежегодный  рост таких заявлений нас,  безусловно, настораживает, так   как становится тенденцией, несмотря  на отдельные негативные  последствия от этой процедуры

С сентября прошлого года федеральный  законодатель ввёл возможность банкротства граждан во  внесудебном порядке. Это должно снизить нагрузку    на    судей арбитражных судов.

Судебная   практика оказывает большое влияние на формирование и развитие общественных отношений, в том  числе  в  экономической сфере. Обеспечение     судами единства   в   применении правовых  норм –залог  стабильности  и  предсказуемости   отношений   в области  предпринимательства.

Арбитражный  суд  республики одним из первых ввел в практику процедуру медиации. Мирное   урегулирование спора направлено на развитие результативных партнерских  отношений  и культуры делового общения. Данный инструмент решения  споров следует пропагандировать для  его широкого распространения.

Уважаемые коллеги! Хочу поблагодарить вас за добросовестное  выполнение своих обязанностей и  принципиальность  в защите  нарушенных  прав  и законных интересов. Сегодня перед нами стоят новые задачи,  которые  требуют  дальнейшей  конструктивной   работы   органов государственной  власти  и судейского сообщества. Желаю  всем  успехов в этом направлении.

В завершение состоялось вручение государственных  наград  Республики  Татарстан и  Благодарностей Президента Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.