Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане традиционно уделяется повышенное внимание работе с талантливой молодежью

26.02.2021

Заседание Межведомственного координационного совета по реализации Концепции «Перспектива» – попечительского совета Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, в работе приняла участие руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали главы муниципальных образований и руководители профильных управлений.

Рустам Минниханов напомнил, что Указом Президента России «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» в качестве приоритетных определены возможности для самореализации и развития талантов. «В Татарстане традиционно уделяется повышенное внимание работе с талантливой молодежью. Вне зависимости от экономической ситуации мы продолжаем активную работу в этом направлении», - сказал он.

Президент подчеркнул, что в рамках профильных государственных программ проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, развитие и трудоустройство интеллектуально, спортивно и творчески одаренных школьников, студентов, молодых ученых и специалистов.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в 2019 году между Татарстаном и фондом «Талант и успех» было подписано соглашение, в рамках которого на базе Университета Талантов создан Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус».

Республиканский центр «Сириус» проводит профильные интенсивные программы по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» длительностью от 14 до 21 дня, а также дистанционные и кружковые программы. Особенностью очных профильных программ является постпрограммное сопровождение. Разработчиками профильных и иных программ являются ведущие ученые, педагоги, тренеры, преподаватели образовательных организаций Республики Татарстан. За 2020 год обучение по всем программам центра «Сириус» прошли 12 тыс. 826 школьников.

В 2020 году в сотрудничестве с ведущими вузами республики  был оборудован лабораторный корпус Республиканского центра «Сириус» («Новые материалы и технологии», «Нейробиология», «Техногенные экотоксиканты», «Автоматизация и роботизация АПК», «Компьютерное моделирование и искусственный интеллект», «Направленный синтез полифункциональных соединений», «Дистанционное зондирование земли и спутникостроение» и др.). За каждой из лабораторий закреплен научный руководитель, представляющий один из ведущих республиканских вузов. Научный коллектив лабораторий и их материально-техническое обеспечение обладают высоким потенциалом для осуществления научных исследований мирового уровня, а также проектных работ, необходимых для решения задач реального сектора экономики Татарстана.

Что касается планов дальнейшего развития, то в соответствии с федеральными индикаторами деятельности Республиканского центра «Сириус» в 2021–2022 гг. ежегодно запланировано увеличение числа участников профильных, дистанционных программ и кружков на 25%. Также планируется вовлечение школьников в научную, исследовательскую деятельность через взаимодействие с ведущими учеными Республики Татарстан и представителями бизнеса.

Елена Шмелева отметила, что Татарстан обладает большим опытом в области создания развивающей, творческой среды, способствующей раскрытию талантов детей. «Для того чтобы ребенку раскрыть свой талант и научиться работать в команде нужно создавать новые среды. Республика системно развивает соответствующие пространства. Поздравляю вас  с закономерным этапом развития республиканской площадки “Сириус”. У вас очень много планов и мы готовы их поддержать. Сегодня мы внедряем новые центры, и очень рассчитываем, что вы также окажете содействие регионам, которые только сейчас вступают в это движение», - добавила Елена Шмелева.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.