Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

24.02.2021

Очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Доме Правительства РТ. В ходе мероприятия участникам был представлен ряд инновационных проектов.

О направлениях работы научного кластера рассказала директор регионального инжинирингового центра микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Елена Петрова. Докладчик также представила отечественную разработку – уникальный 3D-принтер. В технопарке действуют также инжиниринговые центры радиоэлектроники; ИТ-систем безопасности («Сэйфнэт»). С РЖД разрабатываются пользовательские сервисы на основе квантовых коммуникаций. В Центре прототипирование моделируется оборудование для Транснефти, газотурбинные установки и т.д. Успешно работает акселератор инвест-проектов и бизнес-инкубаторе «Ингрия».

Представители Казанского федерального университета (КФУ) и Казанского химико-технологического института (КНИТУ-КХТИ) могут посетить площадки кластера для ознакомления с инновационными разработками, отметил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Президент РТ поручил руководителям профильных вузов и промышленных предприятий ознакомиться с новыми технологиями кластера.

О сборе и переработке отходов вспененного полистирола в мобильных установках говорилось в докладе гендиректора ООО «ДАНЕКС» (Казань) Евгения Никонова. Отходы можно утилизировать на месте их сбора, что экономически выгодно, отметил он. Сегодня в России перерабатывается только 5% полистирола. Эта цифра должна удвоиться к 2025 году. «Проект нужный, - оценил Рустам Минниханов. - Эти ценные отходы нужно утилизировать и в дальнейшем использовать».

Поставлять торцевые уплотнения, уплотнительные системы, ротационные соединения, затворы и насосное оборудование нефтегазовым компаниям Татарстана предложил член наблюдательного совета московского ООО «МЕТАКС-НефтеГазПром» Дмитрий Казаков. Президент РТ рекомендовал руководству нефтехимических и энергетических предприятий Татарстана рассмотреть возможность сотрудничества с данной компанией. «Нужно, чтобы наши инженерные и технологические службы с вами пообщались, - сказал Рустам Минниханов. – Эти технологии способствуют безопасной эксплуатации оборудования».

Об альтернативном методе получения промышленного пара рассказал замгендиректора ООО «СпецПромПрогресс», (Бавлы) Дмитрий Ветлужских. Мобильные преобразователи воды с реактором работают на основе образования и схлопывания пузырьков в потоке жидкости в результате механического воздействия (кавитации). Такое оборудование может применяться для отогрева бурового и другого нефтегазового оборудования, зданий и сооружений. Рустам Минниханов напомнил, что посещал данное предприятие и отметил высокий уровень организации производства.

Компания Upstream (стартап ОЭЗ «Иннополис») предложила  «Татнефти» и малым нефтедобывающим компаниям Татарстана (МНК) опробовать программу uPVT для точного моделирования свойств нефти и газа. Она позволяет добывающим компаниям оптимизировать платежи при уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), рассказал автор программы и соучредитель ООО «Апстрим» Михаил Тонконог. Российское ПО экономит до 3 млн рублей на каждой измерительной установке. Комментируя выступление, Президент РТ рекомендовал нефтяникам дать стартапу «проявить себя».

Инновационные центробежные камеры очистки воздуха от пыли и фильтры представил директор Центра подбора поставщиков в г. Набережные Челны (официальный представитель ООО «ФОРС Красноярск») Алексей Тимагин. Это оборудование можно применять на металлургических, химических, горнодобывающих, сельскохозяйственных предприятиях и т.д. Президент Татарстана обратил внимание глав крупных предприятий на это перспективное решение. Он также поручил министерствам строительства и сельского хозяйства республики изучить технологию воздухоочистки.

Еще один резидент ОЭЗ «Иннополис», ООО «Абирой», планирует провести  цифровую трансформацию и обучение персонала для ряда татарстанских компаний. Об этом сообщил генеральный директор компании Abiroy Дастан Кокеев. С компанией «Татнефть» обсуждается сотрудничество по подбору персонала для будущего завода шин в Казахстане. Среди перспективных проектов – цифровизация Казанского маслоэкстракционного завода (КМЭЗ), обучение кадров для группы компаний DANAFLEX (выпускает упаковки для продуктов); внедрение машинного зрения на резинотехническом заводе АО «КВАРТ».

Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Девон»