Официальный Татарстан

Президент Татарстана обсудил с главой «Союзмультфильма» реализацию совместных проектов

18.02.2021

С председателем правления киностудии «Союзмультфильм» Юлианой Слащёвой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. 

В ходе встречи стороны обсудили реализацию совместных проектов. Напомним, что в сентябре 2020 года в Альметьевске при поддержке ПАО "Татнефть" открылась школа анимации, созданная совместно с киностудией «Союзмультфильм». В учебном заведении детей знакомят с основами создания мультфильмов и возможностями компьютерной анимации. В планах на этот год - запуск новых образовательных курсов, в т.ч. онлайн. Ранее АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и киностудия «Союзмультфильм» договорились о создании мультипликационного сериала о спорте и здоровом образе жизни. Героями нового мультсериала станут талисманы ГТО. Всего планируется выпустить 52 серии. Помимо этого, в декабре 2020 года в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Когда зажигаются елки», подготовленная совместно с киностудией «Союзмультфильм».

Также в рамках встречи Юлиана Слащева представила Рустаму Минниханову концепцию создания анимационного кластера на базе производственных и профессиональных ресурсов киностудии «Союзмультфильм». В его структуру предлагается включить развлекательно-просветительский центр для детей «Союзмультклуб», созданные по аналогии с «Кванториумами» профориентационные курсы и творческие лаборатории для подростков «Союзмультлаб», факультеты среднего и высшего профессионального образования, а также систему специализированного обучения педагогов. По словам главы киностудии, в Республике Татарстан есть все условия для реализации предложенной концепции.

Еще два предложения, озвученных Юлианой Слащевой, касались организации масштабного фестиваля «Союзмультфильма» в Казани, а также создания в регионе мультимедийного центра для семейного отдыха «Союзмультпарк», где посетителям всех возрастов будут предложены различные активности: мастер-классы, творческие лаборатории, лекции, кинопоказы, развлекательные программы. Аналогичный «Союзмультпарк» уже создан в Москве на базе павильона ВДНХ.

Для справки:

«Союзмультфильм» - советская и российская государственная киностудия по производству мультипликационных фильмов. Создана в Москве 10 июня 1936 году. Является крупнейшей киностудией анимационных фильмов. За время существования студии создано более 1,5 тыс. мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.