Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание антитеррористической комиссии

15.02.2021

Заседание антитеррористической комиссии провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля, основная тема - подведение итогов деятельности в 2020 году и постановка задач на текущий год.

Мероприятие прошло с участием Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, Премьер-министра РТ Алексея Песошина, представителей министерств и ведомств республики.

Перед началом заседания Президент Республики и Минтимер Шаймиев ознакомились с выставкой проектов молодежных помощников антитеррористической комиссии. Количество участников этого общественного движения расширяется уже четвертый год.

Как напомнил, открывая заседание, Рустам Минниханов, 15 лет назад в Российской Федерации заложены основы формирования эффективной общегосударственной системы противодействия терроризму. Ключевую роль в ней играет созданный по решению Президента Российской Федерации Национальный антитеррористический комитет.

Сегодня выстроено плотное взаимодействие органов власти всех уровней, правоохранительных структур и спецслужб, а также институтов гражданского общества, сказал Рустам Минниханов.

Ситуация в сфере противодействия терроризму сохраняет тенденцию к нормализации, но все же остается сложной в связи с распространением идеологии терроризма в социальных сетях, активизацией деятельности международных террористических организаций.

В прошедшем году в результате скоординированных действий силовых структур в стране не допущено совершения террористических актов.

На стадии приготовления предотвращены преступления террористической направленности, в том числе теракты. За этими преступлениями могут стоять как организованные группировки, так и фанатики-одиночки, прошедшие идеологическую обработку.

В условиях сохраняющейся пропаганды идей терроризма и экстремизма возрастает роль профилактических мер, направленных на недопущение вовлечения населения, прежде всего, молодежи, в экстремистскую и террористическую деятельность, сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что в республике уже есть опыт работы в данном направлении.

 «Это - приоритетная задача, решать которую мы должны в комплексе и только совместными усилиями, - заявил он. – Для этого создаются рабочие органы, в том числе экспертный совет, информационно-просветительская группа, привлекаются ученые, общественные эксперты».

По мнению Рустама Минниханова, в профилактическую работу должны быть вовлечены все, прежде всего, школы, вузы, представители спортивных, культурно-просветительных, военно-патриотических, религиозных и других общественных организаций.

Рустам Минниханов напомнил, что особое внимание необходимо уделить работе по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма в интернете. Важным элементом профилактической работы является и эффективная система мониторинга.

«Большое значение мы придаем работе муниципальных антитеррористических комиссий и общественных организаций, - сказал также Президент РТ. - Эта работа требует особого подхода».

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, выступая на заседании антитеррористической комиссии, в свою очередь, отметил, что важно уделять особое внимание антитеррористической защищенности объектов – чтобы все они соответствовали современным требованиям. Это в том числе промышленные предприятия, объекты транспортной инфраструктуры, места массового пребывания граждан. «Жизнь диктует понимание важности этих вопросов, - сказал он. – Надо рассматривать деятельность по антитеррористической защищенности объектов в комплексе». Он также подчеркнул, что необходима постоянная профилактическая работа с молодежью.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.