Официальный Татарстан

Марат Айзатуллин доложил о задолженности организаций ЖКХ и прохождении отопительного периода

13.02.2021

О задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы и прохождении отопительного периода доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что на 1 февраля совокупный долг всех организаций жилищно-коммунального комплекса республики за электроэнергию составил 103,5 млн рублей. Отмечается положительная динамика: за год задолженность уменьшилась на 21,7 млн рублей.

Платежные обязательства не выполнили коммунальщики в 12 муниципальных образованиях республики, в 8 из них долг в сравнении с тем же периодом прошлого года только вырос. По итогам же января долг коммунальщиков снизился на 6,2 млн рублей.

Просроченная задолженность за электроэнергию исполнителей коммунальных услуг, к которым относятся управляющие компании и ТСЖ, образовалась в 19 муниципальных образованиях. На 1 февраля она составила 63,4 млн рублей, то есть плюс 3,6 млн рублей к уровню аналогичного периода прошлого года. Увеличение задолженности отмечается в 16 муниципалитетах, в том числе, в Казани и Набережных Челнах. Рост долга за январь – 30,5 млн рублей.

Марат Айзатуллин также озвучил цифры по задолженности за тепловую энергию перед АО «Татэнерго». Долг исполнителей коммунальных услуг уменьшился почти на 6 млн рублей. Однако величина долга на 1 февраля текущего года составляет 313 млн рублей.

За газ организации коммунального комплекса задолжали 444,5 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась менее чем на 10% - на 41,7 млн рублей. На 1 февраля не выполнили обязательства по своевременной оплате за газ организации коммунального комплекса в 22 муниципальных образованиях республики. В январе сумма долга выросла на 82,5 млн.

Что касается прохождения отопительного периода, то с 11 сентября 2020 года по 12 февраля 2021 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошло 1 тыс. 106 инцидентов и аварий. Из них по водоснабжению – 882 аварии, по теплоснабжению – 71, по электроснабжению – 66, по горячему водоснабжению – 60, по газоснабжению – 26, по водоотведению 1 авария. Все указанные аварии и происшествия оперативно устранены ресурсоснабжающими организациями.

Отдельно глава ведомства доложил об обеспечении безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С начала нынешнего отопительного сезона оперативный отдел министерства зафиксировал 26 инцидентов, связанных с газоснабжением в многоквартирных домах. Отравились угарным газом 11 человек, в том числе, шестеро детей. Один случай закончился смертельным исходом.

Министр обратил внимание, что чаще всего к таким последствиям приводит несоблюдение элементарных правил газовой безопасности. Кроме того, что плиты используются для обогрева помещения, к газовым трубам люди подвешивают веревки для сушки белья, самовольно закрывают вентиляционные отверстия, не следят за дымоходами, что чревато отсутствием тяги, пренебрегают регулярным техническим облуживанием приборов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.