Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о соблюдении мер профилактики Covid-19: Наши школы и детсады являются примером

13.02.2021

В Татарстане зафиксировано снижение темпа прироста новых случаев заболевания Covid-19 - до 0,4%. В масштабах страны республика также занимает одну из позитивных позиций. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что в республике продолжается вакцинация против коронавируса. На данный момент в городах и районах развернуто 103 пункта вакцинации. «Думаю, мы доведем их количество до 250-ти. Главное, чтобы вовремя поступали вакцины. На сегодня вакцинировались уже 40 тыс. 823 человека. На листе ожидания - более 6 тыс. человек, есть конкретные даты, когда и кто может привиться», - сказал Президент РТ.

Управление Роспотребнадзора продолжает свою работу. За текущую неделю было проверено 610 объектов, из них в 43-х имелись нарушения. Составлено 27 протоколов. Деятельность одного объекта общепита в Менделеевском районе приостановлена. Завершились проверки вузов. Ситуация по высшим школам заметно улучшилась: из 27 вузов в 26-ти строго соблюдаются все требования. «Нужно отдать должное, по соблюдению мер профилактики наши школы и детсады являются примером. Но контроль ослабевать нельзя», - заметил Президент РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что в понедельник, 15 февраля, исполняется 115 лет со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. «Муса Джалиль – наша гордость, пример мужества, отваги и верности идеалам. Крайне важно для будущих поколений сохранить и передавать историю жизни, творчества, подвига наших героев. Высокие нравственные ценности, которые воспевал Муса Джалиль и воплощением которых он был сам, должны быть жизненными ориентирами для нас и наших детей», - подчеркнул Президент РТ.

Также 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана. В боевых действиях приняли участие более 11 тыс. татарстанцев, 296 из них погибли. Орденами и медалями награждены 2 тыс. 344 человека. Рустам Минниханов отметил, что в текущем году запланировано открытие мемориала воинам-интернационалистам в казанском Парке Победы.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.