Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

11.02.2021

Заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

Провел заседание заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, заместитель председателя Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиль Гафаров.

В заседании приняли участие глава МВД по РТ Артем Хохорин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов.

Как сообщил в начале мероприятия Шамиль Гафаров, в республике ведется планомерная работа по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий. Он отметил, что есть динамика снижения ДПТ на дорогах в республике и снижения смертности в результате ДТП.

С основным докладом выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов. Он привел данные по основным показателям состояния аварийности по итогам 2020 года. Так, было зафиксировано 4017 ДТП (снижение к показателям 2019 года – 11,2%), погиб 331 человек (снижение на 10,3%), было ранено в результате ДТП 4898 человек (снижение к показателям предыдущего года – 12,8%).

Были приведены сравнительные данные по основным показателям состояния аварийности в 2020 году по Российской Федерации в целом и Приволжскому федеральному округу. Всего в России в 2020 году зафиксировано 145073 ДТП (в ПФО – 31970, в РТ – 4017), погибло в целом в России 16152 человека (в ПФО – 3294, в РТ – 331). Как в целом по стране, так и в округе, и в республике динамика снижения количества ДТП, а также раненых и погибших.

Что касается детского травматизма, то в 2020 году было совершено 470 ДТП с участием детей, в которых погибло 9 детей, ранен 501 ребенок.

За прошедший год было совершено 1128 наездов на пешеходов, в которых погибло 99 человек, ранено 1064 человека.

По Татарстану зафиксирован рост числа погибших на дорогах в Набережных Челнах, Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Арском, Высокогорском, Дрожжановском, Зеленодольском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском, Пестречинском, Сабинском, Тюлячинском муниципальных районах.

Среди основных видов ДТП в 2020 году были столкновение (1801), наезд на пешехода (1128), опрокидывание (288).

В Татарстане ведется активная работа по профилактике аварийности по вине водителей в состоянии опьянения. Так, было зафиксировано в 2020 году 392 ДТП, в которых погибло 87 человек, ранено 545 человек.

Рост аварийности по вине водителей в состоянии опьянения: в Казани, Агрызском, Аксубаевском, Алькеевском, Альметьевском, Арском, Бугульминском, Дрожжановском, Елабужском, Заинском, Кайбицком, Лениногорском, Муслюмовском, Сармановском, Тукаевском, Тетюшском, Тюлячинском, Черемшанском муниципальных районах.

Положительно охарактеризована деятельность муниципальных комиссий по профилактике ДТП по вине водителей в состоянии опьянения в Рыбно-Слободском, Кукморском, Буинском районах.

Ленар Габдурахманов привел данные по аварийности в состоянии опьянения за январь 2021 года. Так, за это время произошло 7 ДТП, погиб один человек, ранено 9 человек.

По итогам января 2021 года на дорогах произошло 31 ДТП с участием детей, в них погибло 3 детей, ранен 31 ребенок.

Говоря об инженерных мерах, Ленар Габдурахманов сообщил: в 2020 году 34 участка обустроено светофорными объектами, установлено 680 средств принудительного снижения скорости, построено 12 км тротуаров, установлено 70 пешеходных ограждений.

О работе по содержанию автомобильных дорог общего пользования в зимний период, о наличии в муниципальных образованиях контрактов на содержание улично-дорожной сети доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Комментируя выступление министра, Шамиль Гафаров заявил, что муниципалитетам нужно заранее заключать контракты на зимнее содержание дорог, а не в декабре. Ситуация, когда соглашения заключаются в середине зимы, недопустима, заявил заместитель Премьер-министра РТ — руководитель аппарата Кабинета Министров РТ.

Шамиль Гафаров в ходе заседания напомнил, что в текущем году в Татарстане будет начата реализация проекта строительства автодорожной трассы М-12. «В этом году мы начинаем грандиозное строительство – М-12, - сказал он. - Предстоят значительные объемы дорожных работ. Наконец мы получим эту федеральную трассу».

Шамиль Гафаров отметил, что необходимо подготовиться к приему и размещению специалистов-автодорожников, которые будут задействованы в строительстве трассы М-12, - организовать их проживание и др. вопросы.

О том, как в республиканских СМИ освещаются темы безопасности дорожного движения, доложил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

Заместитель начальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению филиала ОАО «РЖД» Александр Черемнов представил данные по состоянию аварийности на железнодорожных переездах Республики Татарстан с участием автомобилей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.