Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на коллегии Минсельхозпрода РТ: Главная задача на сегодня – грамотно организовать весенне-полевые работы

10.02.2021

В работе итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо». В заседании также участвовал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что главной задачей республиканской отрасли АПК на сегодня является грамотная организация весенне-полевых работ. И ключевой вопрос здесь – своевременное финансирование. Президент РТ поблагодарил руководство страны и Минсельхоз РФ за финансовую поддержку сельчан. «Одна из наиболее востребованных в республике мер - льготное кредитование. Я попросил руководителей сельхозформирований в сжатые сроки подготовить необходимую документацию, а банки – оперативно рассмотреть поступающие заявки. Вся эта работа должна вестись под контролем руководства Минсельхозпрода», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Он заметил, что в период предстоящих весенних полевых работ большое значение имеет подготовка машинно-тракторного парка и обеспечение аграриев качественным топливом по льготной цене. Рустам Минниханов поблагодарил руководство компаний «Татнефть» и «ТАИФ» за поддержку сельчан в вопросе ГСМ.

Что касается повышения урожайности, то выполнение данной задачи зависит от ряда факторов, отметил Президент: «Качество обработки, внесение удобрений. Наша задача - внести не менее 70 кг действующего вещества на гектар. Здесь есть меры поддержки, но воспользоваться ими смогут хозяйства, которые за счёт своих средств формируют определенную норму. Остальная часть пойдет из бюджета республики». Параллельно Президент РТ призвал активно работать по насыщению пашни органикой и известкованию почвы. 

«Важнейшая задача – повышение эффективности сельхозпроизводства. При равных условиях в Балтасинском, Заинском, Кукморском районах урожай выше 40 ц/га, а в Агрызском, Альметьевском, Верхнеуслонском и Новошешминском районах - в 2 раза меньше. Эти районы не дорабатывают. Я знаю, что в Балтасинском и Кукморском районах бонитет почвы не самый лучший, но они добиваются высоких результатов. Нужно этим вопросам уделять постоянное внимание», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов также отметил о необходимости развития молочного производства. Сегодня в ряде районов республики надои превышают 200 т молока в сутки: Кукморский, Атнинский, Балтасинский, Сабинский районы. В то же время в Черемшанском, Менделеевском, Камско-Устьинском, Муслюмовском и Спасском районах надои от 16 до 21 т. «Люди в сельской местности должны иметь доход. Основной доходный источник - это молоко. Другого пути нет. При этом в 27 районах отмечено снижение поголовья КРС. В ряде из них вовсе нет никаких перспектив. Находите своих инвесторов, развивайте малые формы, привлекайте крупные компании. Я считаю, что некоторым нужно сделать выводы», - обратился Президент к руководству районов-аутсайдеров. 

Отдельно Рустам Минниханов остановился на теме ветеринарной безопасности. Ранее африканская чума свиней была выявлена у диких кабанов в 3 районах республики: в Заинский, Елабужском и Альметьевском. Президент призвал Госкомитет РТ по биоресурсам и  ветеринарное Управление РТ усилить контроль за выполнением необходимых требований. «Вам похвалы нет. Вы допустили проникновение африканской чумы и птичьего гриппа, от которого пострадали 4 района. Вы нас вовремя не предупредили, меры не предприняли. Нужно более жестко работать по данным вопросам», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также обратил внимание на развитие потребительской кооперации. «Здесь и система Татпотребсоюза, и другие кооперативы. Есть достаточно много форм, эти возможности мы должны использовать», - заметил он. 

В числе перспективных задач Рустам Минниханов обозначил увеличение экспорта продукции АПК, в том числе халяльной продукции, развитие в районах кормовых центров, внедрение передовых цифровых технологий, использование механизмов агрострахования, поддержку сельских территорий, обеспечение на селе достойных заработных плат. 

В завершение Рустам Минниханов призвал сельчан не забывать о профилактике Covid-19. Затем Президент РТ вручил работникам АПК государственные награды Татарстана. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.