Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в итоговой сессии Совета Агрызского района

08.02.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в итоговом заседании Совета Агрызского муниципального района. 

Перед началом сессии Рустам Минниханов осмотрел выставку продукции местных предприятий. Также Президент РТ ознакомился с инвестпроектом по созданию логистического промышленного парка «Агрыз». Объём инвестиций - 715 млн рублей. В перспективе планируется развитие интермодальных перевозок, создание контейнерного терминала, а также открытие промышленных предприятий. Транспортно-логистический промпарк «Агрыз» может стать важной составной частью инфраструктуры ускоренных грузовых перевозок. 

Рустам Минниханов поручил включить данный проект на рассмотрение Инвестсовета РТ, а также предложил проработать с Куйбышевской железной дорогой вопрос увеличения объемов грузоперевозок. «Агрыз - крупный железнодорожный узел, поэтому для района это очень важный проект. Мы со своей стороны его полностью поддерживаем, но с вашей стороны должна быть активность», - подчеркнул Президент РТ. 

В отчётном докладе глава района доложил, что валовый территориальный продукт за отчетный год составит по оценке 8 млрд 210 млн рублей или 100,3 % к уровню 2019 года. Индекс промышленного производства – 105,2 %. Инвестиции в основной капитал составили 5 млрд рублей или 63 % к уровню 2019 года. 

В Агрызском районе проживает около 35 тыс. человек, из них занято в экономике 18,8 тыс. Глава района подчеркнул, что на территории района расположено 36 организаций железнодорожного транспорта, на которых трудится около 2,5 тыс. человек - третья часть всего работающего населения района.

Рустам Минниханов в свою очередь обратил внимание на вопросы заработной платы. Благодаря железнодорожникам в Агрызском районе размер средней зарплаты превышает 35 тыс. рублей - это 20 место среди городов и районов республики. Однако 17 предприятий района выплачивают зарплату ниже МРОТ. «Это недопустимо. В Конституции нашей страны есть гарантия, что мы должны платить заработную плату не ниже МРОТ. И второе - одним из основных критериев качества жизни является уровень бедности. Если по республике этот показатель на уровне 7,4%, то в вашем районе - 10,5%. Эти вопросы должны быть под вашим контролем», - обратился Президент к руководству района. 

Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на развитие сельского хозяйства. Сегодня район занимает лишь 43 место в республиканском рейтинге АПК. «Это не дело. Поголовье коров сокращается. При таком темпе вы рискуете через 5 лет и вовсе остаться без своего молока и завозить его со стороны. Нужно развивать малые формы хозяйствования. Сегодня мы посетили ферму по разведению лошадей и овец. Нужно поддерживать такие проекты. Необработанные земли, низкая урожайность - нужно исправлять это. Если у вас не будет продукции - не будет доходов. У вас рядом прекрасный рынок - Ижевск. Недалеко расположены Набережные Челны. Нужно производить и продавать сельскохозяйственную продукцию. Мы договорились оптимизировать, привлекать инвесторов, но пока непорядок», - констатировал Президент РТ. 

Доля малого и среднего предпринимательства в ВТП района составляет 27,6%. Однако Рустам Минниханов обратил внимание на один показатель: в районе одни из худших показателей по количеству на 1 тыс. населения субъектов МСП и людей занятых в секторе МСП. Для решения этой проблемы Президент РТ предложил активнее развивать механизмы поддержки предпринимателей. 

Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году из-за кризиса республика не реализовала все намеченные планы. Так, в Агрызе планировалось строительство поликлиники на 250 посещений и сельского клуба в Биктово. Президент заверил, что оба объекта будут построены в этом году. 

Помимо этого, жители Агрыза просили построить крытый футбольный манеж. Рустам Минниханов назначил куратором данного проекта уроженца Агрызского района гендиректора АО «Татэнерго» Раузила Хазиева. 

Что касается вопросов здравоохранения, то Президент РТ поручил решить вопрос по обеспечению районной больницы кадрами: «Географическое расположение у вас хорошее, Ижевск рядом, есть железная дорога. Специалистов сюда можно привлечь не только из Татарстана, но и из друг регионов. Работайте, ищите. Этот вопрос имеет место». 

По системе образования в целом результаты Агрызского района на уровне среднереспубликанских значений, заметил Рустам Минниханов. Президент призвал обратить особое внимание на вопросы обучения на родных языках и их изучения, а также усилить воспитательную составляющую образовательного процесса. 

Президент особо отметил важность поддержания прямого диалога с населением. В прошлом году решено 84% обращений, поступивших в систему «Народный контроль». «Мы должны быстро реагировать. Если по каким-то вопросам мы сразу не можем изменить ситуацию, то нужно объяснить, что на это нужно время. В этом году в республике будет реализовано 44 программы. Люди должны понимать, как мы будем решать эту задачу. Есть хорошая форма самообложения, которая в вашем районе также хорошо используется», - добавил он. 

Рустам Минниханов также обозначил ряд задач в части реализации молодёжной политики, развития массового спорта, решения проблемных вопросов по использованию территорий в зонах подтопления. 

«Мы видим, что в Агрызе происходят большие изменения, развиваются общественные пространства, открываются спортивные объекты. Конечно, есть недоработки. Но мы должны вести работу системно. Должен быть четкий план по развитию АПК, по развитию малого и среднего бизнеса. Район имеет хорошие перспективы, здесь высококвалифицированные кадры, очень дружный коллектив. Мы вместе должны изменить ситуацию», - резюмировал Рустам Минниханов. 

В завершение сессии Президент РТ вручил ряд государственных наград республики. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.