Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Агрызе посетил коневодческую ферму

08.02.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Агрыз посетил коневодческую ферму семьи Салиховых. 

Фермеры организовали коневодческое хозяйство в 2018 году. Сегодня здесь содержатся около 50 голов лошадей. Помимо тяжеловозных пород, в КФХ разводят и чистокровных английских лошадей, которые ежегодно участвуют в республиканских скачках.   

Фермеры наладили реализацию эко продуктов из конины по схеме давальческого сырья. Продукция реализуется как в Татарстане, так и в Удмуртии. В планах - запустить продажу изделий из конины на Интернет-площадках. 

Руководитель хозяйства Рафис Салихов сообщил, что на данный момент переработка мяса ведется в соседней Удмуртии. В скором времени фермеры планируют открыть производство в Агрызе. Проект будущего предприятия представили Рустаму Минниханову. Президент высоко оценил развитие данного направления. «Это очень перспективный проект, традиционный для нашей республики. Главное - у вас будет стабильный спрос», - заметил он. 

Рустам Минниханов призвал главу Минсельхозпрода РТ оказать хозяйству поддержку, а фермерам предложил активно использовать возможности потребительской кооперации.  

Параллельно Салиховы развивают экотуризм. Глава КФХ рассказал Президенту, что гости могут покататься на лошадях и отдохнуть в специальной юрте, которую привезли из Казахстана. 

Помимо лошадей, на ферме также содержатся более 250 овец различных пород.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.