Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан сделает все возможное, чтобы провести Специальную Зимнюю Олимпиаду на высшем уровне

05.02.2021

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани. Заседание провел глава оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады - это уникальная возможность обратить внимание общества на людей с особенностями развития, создать для них лучшие условия, как на спортивных аренах, так и в повседневной жизни. «Оргкомитет отвечает по обязательствам России провести игры в Казани на самом высоком организационном уровне в соответствии с требованиями международной Специальной Олимпиады», - сказал он.

Дмитрий Чернышенко заметил, что у Татарстана самый передовой опыт в организации крупных международных соревнований. «Нет никаких сомнений в том, что всё получится. Казань известна своим квалифицированным подготовленным персоналом, который успешно реализовал много проектов, множеством волонтерских центров и прекрасной инфраструктурой. Поэтому мы рассчитываем так же высоко держать знамя российского спорта на международной арене, как это был раньше», - подчеркнул глава оргкомитета.

В работе заседания по видеосвязи принял участие Помощник Президента РФ Игорь Левитин. Сегодня он находится с рабочим визитом в Казани. Игорь Левитин отметил важность подготовки специалистов для работы с людьми с особенностями развития, а также налаживанию просветительской работы.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Специальная Олимпиада будет способствовать развитию зимних видов спорта и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. С полным текстом выступления Президента Татарстана можно ознакомиться ниже:

Прежде всего, хочу поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина и Правительство Российской Федерации за уникальную возможность провести Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года в Казани. Для нас это большая честь, и ваша поддержка неоценима.

Сегодня Татарстан не просто динамично развивающийся регион, но и центр притяжения крупнейших мировых спортивных событий. За последние 10 лет Казань принимала крупномасштабные соревнования, которые, по единодушной оценке международного сообщества, гостей и участников, были организованы на высшем уровне.

Для нас проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады – большая ответственность. Мы впервые проводим международное соревнование для людей с особенностями интеллектуального развития.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады – это большой рывок в развитии зимних видов спорта, стимул для привлечения крупнейших зимних международных соревнований в нашу республику.

Мы предложим нашим участникам и гостям превосходные спортивные объекты, отлично развитую инфраструктуру и, безусловно, самое известное наше достояние – гостеприимство и радушие. Наряду с комфортными условиями пребывания мы создадим незабываемый праздник, а также предложим обширную культурную и экскурсионную программы.

На сегодняшний день мы ведем планомерную работу по подготовке к Олимпиаде. Создан Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Всемирных зимних игр, 26 января состоялось его первое заседание. Общую координацию подготовки осуществляет Министерство спорта республики и Дирекция спортивных и социальных проектов.

Мы гарантируем, что Татарстан сделает все возможное, чтобы провести Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады на высшем уровне. Но самое главное – это нематериальное наследие Специальной Олимпиады. Соревнования, бесспорно, послужат трамплином к формированию инклюзивной культуры и социальной справедливости. Благодаря Играм 2022 года мы сможем привлечь внимание общества к нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья и с интеллектуальными особенностями развития.

Уверен, Игры внесут огромный вклад в создание условий для того, чтобы люди с особенностями смогли стать полноценными членами общества, и послужат интересам всей России.

Добро пожаловать в Казань! Казанга рәхим итегез!

Special Olympics (Специальная Олимпиада) – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. Первые международные игры Специальной Олимпиады состоялись в 1968 году в США. За эти годы участниками специального олимпийского движения стали более 3 млн человек из 180 стран мира. Программа Зимних Игр в Казани включает в себя 7 видов спорта: горные лыжи, лыжные гонки, фигурное катание, сноубординг, бег на снегоступах, конькобежный спорт (шорт-трек) и флорбол. Соревнования пройдут на 5 спортивных объектах.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.