Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил орден Дружбы главному дирижеру ТАГТОиБ Ренату Салаватову

01.02.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с главным дирижером Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Ренатом Салаватовым. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. 

Рустам Минниханов отметил, что Ренат Салаватов является ярким представителем школы классического театрального искусства, для которого Татарстан стал вторым домом. Президент РТ пожелал главному дирижеру успехов в творческой деятельности и крепкого здоровья. 

Затем Рустам Минниханов вручил Ренату Салаватову орден Дружбы. Государственная награда Российской Федерации присуждена за «большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». 

Также на встрече обсуждались вопросы продвижения татарского национального оперно-балетного репертуара на мировой арене.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, министр культуры РТ Ирада Аюпова и директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов. 

Напомним, что сегодня на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля стартует Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. Фестиваль пройдёт с 1 по 27 февраля. Программу составят 9 спектаклей и 2 гала-концерта. Участниками фестиваля станут около 40 певцов и дирижеров: солисты Большого, Мариинского, Михайловского театров, театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Новой Оперы», театров Екатеринбурга и Красноярска, а также участники из США, Белоруссии и Италии.


Пресс-Служба Президента РТ, Булат Низамеев.