В Доме Правительства РТ прошёл брифинг по вопросам инвентаризации объектов недвижимости

26.01.2021

В Татарстане во время инвентаризации выявили более 851 тыс. объектов недвижимости с неполными данными ЕГРН. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Он сообщил, что в каждом муниципальном районе и городском округе определили ответственных за реализацию мероприятий по инвентаризации. «Ответственными лицами в районах являются сотрудники палаты земельных и имущественных отношений, которые хорошо знают свой район», — сказал Фаниль Аглиуллин.

Напомним, с 2017 года в республике создана межведомственная рабочая группа, которая занимается выработкой эффективного механизма инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства. Планируется, что результатом инвентаризации будут сведения о характеристиках объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, включая данные о правах, площади, адресе объектов.

Спикер также сообщил, что в Татарстане отменили госпошлину на регистрацию ранее возникших прав. «Наша инициатива об отмене госпошлины в регистрации ранее возникших прав была поддержана Минфином России. Соответствующие изменения были внесены в налоговый кодекс», — сообщил министр. Он пояснил, что нововведение действует на недвижимость, права на которые были зарегистрированы до 1997 года, когда на жилой дом выдавался общий документ.

Фаниль Аглиуллин также затронул кадровый вопрос. По его словам, в Татарстане не хватает специалистов в местных палатах имущественных и земельных отношений, поэтому за работу по инвентаризации объектов отвечают главы поселений.

Пресс-Служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».