Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Уверен, слаженная работа системы здравоохранения позволит организованно провести вакцинацию от коронавируса

25.01.2021

При проведении вакцинации от коронавируса необходимо четко продумать логистику и маршрутизацию, активно привлекать волонтеров к разъяснительной и организационной работе. Об этом сказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ.

С 18 января Президент России объявил о массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции, которая создаст надежный заслон её дальнейшему распространению. Рустам Минниханов подчеркнул, что главным приоритетом является обеспечение широкого информирования и готовности населения к вакцинации.

«С целью координации работы по проведению в республике масштабной вакцинации населения мы сформировали рабочую группу в рамках оперштаба с включением представителей Минздрава, Минцифры, медицинских вузов, Роспотребнадзора и Татмедиа. Безусловно, это огромная нагрузка на первичное звено, но мы должны пройти этот путь», - подчеркнул Президент РТ.

«У наших специалистов уже есть опыт работы по обеим вакцинам. Скоро будет и третья вакцина. Мы имеем позитивные отклики. Нет никаких поводов для каких-то опасений. Я уверен, что благодаря четкой слаженной работе системы здравоохранения мы сможем решить эту задачу», - добавил Президент РТ.

При организации данной работы Рустам Минниханов предложил использовать положительный опыт по вакцинации населения против гриппа. Он также поручил уделить особое внимание вакцинации граждан, находящихся в “группе риска” - лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, работников предприятий, медицинских и образовательных организаций. Прививочный процесс следует организовать с соблюдением всех необходимых требований, отметил Президент РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.