Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принимает участие в итоговой коллегии Минздрава РТ

25.01.2021

В работе итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ принимает участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Участники заседания подвели результаты деятельности системы здравоохранения в 2020 году. Мероприятие организовано на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 

Перед началом заседания Рустам Минниханов осмотрел новый мобильный комплекс компьютерной томографии и ознакомился с последними разработками в сфере медицины в рамках специализированной выставки. Так, КФУ презентовал образец диагностического экспресс-теста для определения наличия антител к новой коронавирусной инфекции в крови человека. Технология разработана при поддержке Группы ТАИФ и уже доведена до стадии лабораторного действующего прототипа. 

Также он пообщался со учащимися Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и поздравил их с Днём студента. 

Затем Рустам Минниханов встретился с представителями движения «Волонтеры-медики». Президент РТ поблагодарил добровольцев за помощь в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Рустам Минниханов отметил, что опыт волонтёров-медиков будет востребован в рамках мероприятий по вакцинации населения от коронавируса.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков отметил, что в 2020 году системы здравоохранения всех стран функционировали в экстремальных условиях и новой реальности. Полностью была переформатирована система оказания медицинской помощи в Республике Татарстан. За время пандемии количество госорганизаций, задействованных в оказании стационарной помощи больным Covid-19, и количество стационарных коек было увеличено в два раза.

В настоящее время тестирование на коронавирус проводится в 21 лаборатории, в том числе в 6 частных. За прошедший период проведено 1,5 млн исследований. За счет средств республиканского бюджета лаборатории были дополнительно оснащены мини-лабораториями для проведения экспресс-диагностики.

Из федерального и республиканского бюджетов были выделены 2,7 млрд рублей на дооснащение госпиталей: КТ, аппараты ИВЛ, автомобили скорой медпомощи, средства индивидуальной защиты. Для оказания помощи пациентам с Covid-19 было привлечено 17 тыс. 552 медработника и 936 водителей неотложки. Стимулирующие выплаты за отчетный период произведены на общую сумму 4 млрд рублей.

В рекордно короткие сроки (100 дней) в Казани возведен новый стационарный корпус Республиканской клинической инфекционной больницы, а также построены и отремонтированы инфекционные отделения в Набережных Челнах, Нижнекамске и Алькеевском районе.

Главным средством в борьбе с коронавирусной инфекцией министр назвал вакцинацию, которая набирает обороты и выходит на массовый уровень. Сегодня привиться можно в 68 медицинской организации республики. 

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в РТ остается ведущим региональным проектом. С августа продолжена работа мобильных комплексов: в 99 населенных пунктах врачами осмотрено и обследовано 26 тыс. 865 жителей отдаленных сел республики. На госпитализацию направлены 1 тыс. 324 человека. Весомый вклад в сохранение жизней татарстанцев внесла санитарная авиация. За год на вертолете «Ансат» было выполнено 193 вылета (план – 125 вылетов), эвакуировано 189 пациентов. 

Региональная программа по борьбе с онкозаболеваниями реализована в полном объеме. В субботу, 23 января, при участии Президента РТ Рустама Минниханова торжественно открыт новый онкологический диспансер с радиологическим корпусом в Набережных Челнах. 

В рамках реализации регионального проекта по развитию детского здравоохранения в республике новое медицинское оборудование получили еще 30 детских поликлиник и поликлинических отделений 13 муниципальных образованиях, а также ДРКБ. 

За 2020 год общая численность медицинских работников увеличилась на 324 специалиста, из них 204 врача и 120 средних медицинских работников.

Всего в 2021 году профилактическими мероприятиями должны быть охвачены свыше 934 тыс. человек.


Пресс-Служба Президента РТ, Булат Низамеев.