Официальный Татарстан

Президент Татарстана на коллегии МЧС: Вопросы обеспечения безопасности населения и территорий всегда остаются в приоритете

20.01.2021

Вопросы обеспечения безопасности населения и территорий всегда остаются в приоритете. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместном заседании коллегий МЧС РТ и Главного управления МЧС России по РТ. Перед началом коллегии Рустам Минниханов передал сотрудникам МЧС ключи от новых единиц спецтехники.

Об основных итогах деятельности МЧС за 2020 год и приоритетных задачах на текущий год доложил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ - начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

В ходе своего выступления Рустам Минниханов отметил, что в минувшем году серьезные коррективы в повседневную жизнь внесла пандемия коронавируса. Была пересмотрена периодичность проведения проверок подконтрольных объектов. В целях снижения административной нагрузки на бизнес количество проверок уменьшилось в 2 раза. Президент РТ обратил внимание - данные меры не должны негативно отразиться на защищенности и безопасности объектов.

Рустам Минниханов заметил, что общая тенденция улучшения оперативных показателей работы МЧС сохраняется. За последние 7 лет количество пожаров сократилось на 21%, гибель людей на них снизилась на 17%, количество погибших на водных объектах - более чем на 35%. Кроме того, отмечается снижение количества пожаров, числа травмированных на них людей и погибших детей. В 2020 году на пожарах спасено больше людей, чем годом ранее. Рустам Минниханов призвал сохранить данную положительную динамику.

В республике продолжается реализация акции по установке извещателей в домовладениях. За отчетный период установлено ещё порядка 85 тыс. устройств. В прошлом году благодаря сигналу датчиков удалось спасти жизни 116 человек, в т.ч. 49 детей. Президент РТ отметил важность дальнейшего развития этой работы.

Вместе с тем в 2020 году наблюдается и ухудшение отдельных показателей. Рустам Минниханов отметил рост количество погибших на пожарах людей - со 149 до 163. «Рост существенный, особенно учитывая планомерное снижение количества пожаров. Необходимо детально разобраться с причинами такого роста и проанализировать каждый случай», - подчеркнул Президент Татарстана.

Еще один тревожный момент - рост числа погибших на водных объектах. Данный показатель увеличился на 15%. Рустам Минниханов напомнил, что в 2018 году вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах уже рассматривался, были даны конкретные поручения Правительству и главам муниципальных образований. Сегодня в Татарстане насчитывается 154 места на воде, где активно отдыхают граждане. Из них только в 56-ти созданы спасательные посты. Президент РТ заявил о необходимости проработки вариантов перевода этих мест в категорию «пляж» с дальнейшим благоустройством. «Таким образом, мы привлечем максимальное количество граждан в организованные и безопасные места и сохраним им жизни. Прошу Правительство, глав муниципальных образований совместно с МЧС организовать соответствующую работу», - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания.

Ещё одна важная тема, на которой акцентировал внимание Президент Татарстана, - соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, особенно с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и людей пожилого возраста. «Задача Министерства - занять принципиальную позицию при надзоре за деятельностью организаций, оказывающих социальные услуги, особенно по уходу за престарелыми гражданами. Прошу прокуратуру республики также держать данный вопрос на постоянном контроле», - добавил Рустам Минниханов.

Отдельно Президент РТ остановился на работе Службы-112. Количество обращений во все экстренные службы республики в прошлом году значительно возросло. Принято порядка 2 млн 150 тыс. вызовов, что на четверть миллиона больше предыдущего показателя. В первую очередь, это связано с распространением коронавирусной инфекции. 

Рустам Минниханов заметил, что в текущем году предстоит решить еще одну важную задачу по единому номеру «112». В рамках нового Федерального Закона в систему «112» дополнительно будут поступать сообщения о нарушении режима функционирования горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также тепло- и электроснабжения. Это потребует расширения функций номера «112» для удобства жителей республики по приему и передаче информации об авариях и повлечет за собой увеличение нагрузки на единые дежурно-диспетчерские службы. Президент Татарстана поручил Правительству совместно с главами муниципальных районов республики изучить данный вопрос и подготовить соответствующие предложения.

Актуальным остается вопрос пенсионного обеспечения сотрудников МЧС. В соответствии с федеральным законодательством спасатели аварийно-спасательных служб, пожарные МЧС России и субъектов РФ имеют одинаковый статус и наделены одинаковыми правами и обязанностями. Однако вопросы досрочного пенсионного обеспечения установлены только для спасателей и пожарных МЧС России. «Такой подход считаем несправедливым. Прошу МЧС совместно с заинтересованными органами государственной власти проработать данный вопрос, подготовить предложения, в том числе по внесению изменений в федеральное законодательство», - добавил Рустам Минниханов.

В завершение Президент РТ поблагодарил сотрудников МЧС за нелегкий труд. «Перед нами стоят серьезные задачи. Убежден ваше ведомство и впредь будет демонстрировать высокий профессионализм и нацеленность на результат, а личный состав - мужество и решительность в работе», - подчеркнул Рустам Минниханов, после чего вручил сотрудникам ведомства ряд государственных наград.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.