Официальный Татарстан

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: Татарстан - на одном из первых мест среди регионов России по эффективности работы в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией

20.01.2021

В Республике Татарстан с самого начала пандемии и борьбы с новой коронавирусной инфекцией не было ни минуты панических настроений. Татарстан среди регионов России находится на одном из первых мест по эффективности и системности работы в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Об этом заявила сегодня в Казани руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Напомним, что Анна Попова приняла сегодня участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан «Об итогах деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Татарстан в 2020 году и задачах на 2021 год».

Коллегия состоялась в Доме Правительства РТ. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая перед участниками заседания, Анна Попова отметила, в частности, что Татарстан в рамках профилактики и недопущения распространения COVID-19 вышел с минимальным количеством очагов распространения новой коронавирусной инфекции, здесь не было допущено распространения инфекции ни в школах, ни больницах. Это говорит о системном подходе, сказала Анна Попова, ваши показатели говорят об эффективной работе.

«Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто единым строем, плечом к плечу, невзирая ни на должность, ни на время суток, ни на маленьких детей, ни на пожилых родителей дома, вставал на эту вахту и до сих пор не уходит, не бросает свой пост. Это, на мой взгляд, не только большой труд, но и великий подвиг», — сказала Анна Попова.

По ее словам, в начале пандемии «было неприятное чувство неуверенности, потому что не понимали, что это за угроза, но в вашем регионе не было ни минуты панических настроений».

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что очень важно оправдать доверие людей, которые соблюдают меры безопасности и следуют рекомендациям специалистов.

«Была консолидация усилий всех уровней власти. Люди нам верят, и мы это доверие оправдаем», - сказал Анна Попова.

«Мы видим и ценим то, что вы делаете, - сказала Анна Попова, обращаясь к сидящим в зале представителям Управления Роспотребнадзора по РТ, Министерства здравоохранения РТ, а также к представителям органов власти. – У вас четкие и ровные цифры. Работа налажена без сбоев, без панических настроений. В летний период дети отдохнули в оздоровительных лагерях. А в сентябре дети пошли в школы, студенты – в вузы. Все это – результат грамотных действий, системной работы».

Кроме того, Анна Попова отметил, что Татарстан – лидер по количеству штрафов за нарушения предписаний Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологических требований. «Это говорит о том, что вы контролируете соблюдение предписаний, требуете их исполнения», - констатировала она.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании коллегии, Анна Попова сказала: «Республика Татарстан показывает одни из лучших результатов в стране по мерам противодействия распространению инфекции, по эффективности этих мер. Показатель среднесуточной заболеваемости на 100 тысяч населения всегда один из самых низких на протяжение последних шести месяцев. Уровень тестирований на коронавирус в республике никогда не снижается ниже уровня, заданного нормативными актами правительства Российской Федерации».

Анна Попова отметила, что уровень тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции в Татарстане ниже, чем в среднем по России, он едва превышает 3 процента. В целом глава Роспотребнадзора РФ отметила, что принятые в республике системные меры и жесткий контроль за их исполнением дают хорошие результаты.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.