Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы прикладываем максимальные усилия в деле социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

15.01.2021

Татарстан прикладываем максимальные усилия в деле социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в области спорта. Об этом отметил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на экспертной дискуссии «Развитие инклюзивного спорта», которая прошла в рамках XII Гайдаровского форума в Москве. 

В дискуссии также приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президентом Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер и генеральный директор компании Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич. Участники дискуссии обсудили масштабы проведения Специальной Олимпиады в Татарстане, эволюцию инклюзии в России и мире, развитие инфраструктуры для спорта и инклюзии, ключевые приоритеты, возможные барьеры и другие вопросы.

Напомним, что Казань была объявлена официальной столицей Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. Данное мероприятие впервые пройдёт на территории России.

Рустам Минниханов отметил, что проведение зимней Специальной Олимпиады – большая честь и ответственность для Татарстана. Он подчеркнул, что за последние годы республика провела ряд крупных международных турниров, среди них Универсиада-2013, Чемпионат мира по водным видам спорта, матчи Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу, Чемпионат мира по профмастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Это повлияло на развитие, как спортивной инфраструктуры, так и инфраструктуры гостеприимства.    

Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане уже ведется работа по подготовке к зимней Специальной Олимпиаде. Образован республиканский организационный комитет. Президент РТ предложил создать оргкомитет по подготовке и проведению Игр и на федеральном уровне.

«Программа соревнований включает в себя 7 видов спорта. Всего будет задействовано 5 наших спортивных комплексов. У нас есть полное понимание по всем рабочим вопросам: где наши гости будут жить, где будут проходить состязания и остальные организационные моменты», - сказал Рустам Минниханов.

В этом году в Казани запланировано проведение Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по зимним видам спорта. Данное соревнование станет тестовым мероприятием перед проведением Всемирных зимних игр.

Президент Татарстана обратил внимание, что Специальные Олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития и не ставят своей целью выявление сильнейшего. «Главное - адаптация этих людей. Нужно показать им, что они такие же, как мы, также могут соревноваться. Это очень хороший опыт», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что в республике уделяется большое внимание вопросам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне Рустам Минниханов провел встречу с татарстанцами-победителями Национального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс». Два года подряд Татарстан занимает в данных соревнованиях второе место в общекомандном зачете. «Эти люди ведут активный образ жизни, они хорошие специалисты в самых разных отраслях: строительство, дизайн и прочее. Они нашли себя, своё любимое занятие и стараются реализовать себя в профессии. Второе направление в деле социальной адаптации - это спорт. Мы видим насколько это важно. На сегодня в Татарстане адаптировано свыше 6,7 тыс. объектов, в том числе порядка 2 тыс. объектов спорта», - сообщил Президент РТ.

Рустам Минниханов также обратил внимание, что для эффективной работы с данной категорией граждан необходимо обеспечить качественный кадровый состав. Для этого в Татарстане организована работа по подготовке специалистов, тренеров и инструкторов в сфере физкультуры и спорта, работающих с людьми с инвалидностью. На кафедре адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма ведется подготовка специалистов по физической реабилитации людей с инвалидностью. В вопросам адаптации людей с особенностями развития важно и содействие СМИ, считает Президент РТ.

«Уверен, проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани станет новым этапом в развитии специального олимпийского движения в России и в мире», - добавил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.