Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с представителями Татарстанской митрополии: Такие встречи служат основой для межрелигиозного и межнационального мира и согласия

14.01.2021

С архиереями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в здании Казанского епархиального управления.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что подобные встречи стали уже традиционными и проходят в дни празднования Рождества Христова.

Рустам Минниханов поздравил православных верующих Татарстанской митрополии с этим светлым праздником и пожелал хорошего настроения, оптимизма и духовных и физических силы для новых свершений.

Президент Татарстана с сожалением напомнил, что сегодня нет уважаемого владыки Феофана, который последние пять лет руководил Татарстанской митрополией и оставил о себе добрую память.

«Одной из главных забот митрополита Феофана было воссоздание, в тесном сотрудничестве с Фондом «Возрождение», собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Сегодня этот грандиозный проект вплотную приблизился к своему завершению. На июль нынешнего года намечено проведение торжественного открытия и освящения собора», - сказал, в частности, Рустам Минниханов. Он выразил уверенность в том, что открытие и освящение собора станет событием общероссийского масштаба и получит широкий общественный резонанс.

Глава Татарстанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в свою очередь поблагодарил Президента Татарстана за хорошее отношение к Феофану, которого Кирилл назвал «старшим братом».

Рустам Минниханов также заявил, что подобные встречи с представителями Татарстанской митрополии весьма важны и полезны: они служат основой для плодотворного государственно-религиозного взаимодействия, а также межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

«По многим направлениям совместной работы уже накоплен большой опыт, который необходимо развивать, - сказал он. - Мы всегда поддерживали и готовы и далее оказывать поддержку традиционным религиозным объединениям в их общественно полезных делах».

Прошедший год во многом стал испытанием как для каждого в отдельности, так и для всей страны и республики. «Тем отраднее, что религиозная жизнь в Татарстане протекала в привычно позитивном русле и отличалась высоким духовным содержанием. Итоги года убеждают нас в том, что в митрополии продолжается последовательное развитие православия, растёт понимание дальнейшего укрепления конструктивного межрелигиозного и прежде всего – православно-исламского диалога. Повышенное внимание уделяется укреплению традиционных духовных ценностей и патриотическому воспитанию. В связи с этим хочу выразить всему духовенству огромную признательность за понимание и ответственный подход к принятию мер по борьбе с пандемией, за ваши благородные дела, которые вы совершаете во благо многонационального народа и родной республики», - сказал Рустам Минниханов.

Владыка Кирилл выразил Президенту Татарстана слова благодарности за его внимание к заботам митрополии. «За Свияжск, за Раифский монастырь, за здание Казанской епархии – спасибо, - сказал владыка Кирилл. – Пусть Татарстан процветает».

Напомним, что сегодня утром Президент Татарстана Рустам Минниханов также посетил в Казани Духовно-просветительский центр дошкольного образования Православной гимназии имени свт. Гурия Казанского.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.