Официальный Татарстан

Рустам Минниханов оценил потенциал Ак Барс Банка на заседании Ассоциации содействия цифровому развитию

28.12.2020

Очередное заседание Ассоциации содействия цифровому развитию состоялось сегодня на площадке ИТ-парка в Казани.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Состоялись презентации цифровых решений Ак Барс Банка.

Во вступительном слове Рустам Минниханов отметил вклад Ак Барс Банка как финансово-технологического партнера Татарстана и оценил его новые разработки. «Ак Барс Банк одним из первых подключился к блокчейн-платформе Федеральной налоговой службы. Его продукты занимают призовые места, а решениями и технологиями интересуются, в том числе, и иностранные банки», — отметил Рустам Минниханов.

Он также подчеркнул, что в период пандемии Ак Барс Банку удалось поддержать население и пострадавшие компании, внеся свой вклад в создание экосистемы цифровых сервисов, благодаря чему удалось избежать распространение коронавируса.

О проектах и достижениях банка в сфере цифровой трансформации рассказал председатель правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев.

«Банк предлагает цифровые решения для физических лиц и бизнеса — в сфере управления финансами, инвестирования, образовательных услуг, туризма, здоровья, страхования. Наши ключевые продукты — это действующие и создаваемые приложения: Ак Барс Онлайн, Образовательная карта, Транспортная карта, мобильные приложения Ак Барс Мед, Ак Барс Трейд и другие», — отметил Зуфар Гараев.

Напомним, помимо Ак Барс Банка в состав Ассоциации содействия цифровому развитию входят ГБУ «Безопасность дорожного движения», ПАО «Таттелеком», ООО «Инностейдж», АО «Барс Груп», Центр цифровых технологий Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан, АО «ОЭЗ «Иннополис», ГК ICL, ПАО «Татнефть», ООО «Системы электронного документооборота» и УИП.

На заседании Ассоциации Президенту Татарстана представили ряд цифровых сервисов, разработанных Ак Барса Банком. 

Рустаму Минниханову рассказали о мобильном приложении Ак Барс Мед. Это приложение позволяет воспользоваться услугами обязательного и добровольного медицинского страхования, получить телемедицинскую консультацию, записаться к врачу и изучить медицинскую карту.

Еще один проект, презентованный на заседании Ассоциации, - «Образовательная карта 2.0». Проект предназначен для родителей школьников, позволяет контролировать образовательный процесс ребенка, оплачивать с помощью карты питание школьника и проезд на транспорте.

Президент Татарстана также осмотрел выставку цифровых проектов. Среди них собственный проект Ак Барс Банка – бескондукторное решение для «Транспортной карты» с видеоаналитикой в Face2.

Рустаму Минниханову презентовали сервис доставки еды для ресторанов GeСo, реализуемый OpenHub в партнерстве с Ак Барс Банком. Решение стало победителем в профильном фудтех-акселераторе и получило целевое финансирование от банка.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.