Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Благодаря «Ак Барсу» хоккей в Татарстане - один из самых популярных видов спорта

25.12.2020

Благодаря спортивным достижениям «Ак Барса» хоккей в Татарстане является одним из самых популярных видов спорта. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сказал сегодня на церемонии чествования хоккейного клуба «Ак Барс». Мероприятие прошло в Казанском Кремле. 

Напомним, что на фоне развития пандемии коронавируса Континентальнаяхоккейная лига приняла решение не доигрывать сезон 2019/2020. Места в итоговой таблице чемпионата России распределялись с учётом результатов первого раунда плей-офф и регулярного чемпионата КХЛ. Таким образом, «Ак Барс» по решению Федерации хоккея России стал серебряным призёром.

Рустам Минниханов отметил, что прошедший сезон оказался невероятно сложным для всего мирового спорта. «В упорной и бескомпромиссной борьбе наша команда заняла первое место в Восточной конференции и одержала победу в первом раунде плей-офф. Несмотря на то, что „Ак Барс“ был удостоен серебряных медалей чемпионата России, для нас вы чемпионы. У нас были все возможности, чтобы добиться успеха и привезти в республику четвертый кубок Гагарина», - выразил уверенность Рустам Минниханов. 

Президент РТ подчеркнул, что успешная подготовка команды – это целенаправленная и планомерная работа всего коллектива: игроков, тренерского состава, специалистов и обслуживающего персонала, руководства клуба. Для хоккеистов созданы максимально комфортные условия для тренировок и успешных выступлений. А поддерживают казанскую команду не только в Татарстане, но и за пределами республики.

Рустам Минниханов заметил, что сегодня в республике хоккеем занимаются почти 30 тыс. человек. В хоккей играют порядка 9 тыс. детей и подростков в 48 отделениях спортшкол, 32 команды в вузах и ссузах, более 200 любительских команд по всему Татарстану. 

Для игры в хоккей созданы очень комфортные условия, отметил Президент РТ. Недавно состоялось открытие новых ледовых дворцов в Набережных Челнах, в Лаишевском и Рыбно-Слободском районах. Сегодня в 31 муниципальном образовании насчитывается 49 ледовых дворцов. Это один из лучших показателей в стране. 

«Уверен, вы и в дальнейшем будете радовать нас своими спортивными достижениями. Промежуточные результаты текущего сезона – тому подтверждение. Желаю вам успехов и уверенных побед», - добавил Президент РТ. 

Затем Рустам Минниханов вручил спортсменам, сотрудникам и руководству команды медали «100 лет образования ТАССР», Благодарности Президента Республики Татарстан и серебряные медали сезона 2019/20.


Пресс-Служба Президента РТ, Булат Низамеев.