Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы поддерживаем диалог с нашими зарубежными партнерами

24.12.2020

Татарстан поддерживает диалог со своими зарубежными партнерами, в том числе со странами арабского мира. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках традиционной предновогодней пресс-конференции с представителями федеральных и республиканских СМИ.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан продолжает развивать тесные отношения с арабскими странами. Данная работа ведется в том числе в рамках деятельности группы стратегического видения «Россия - Исламский мир». Очередное заседание группы планируется провести в Саудовской Аравии. От МИД Саудовской Аравии уже пришло официальное приглашение, заседание запланировано на осень следующего года.

С Египтом ранее была достигнута договоренность о проведении в стране Дней Татарстана, сказал Рустам Минниханов. Эти планы также планируется реализовать. Предполагается, что Дни Татарстана будут организованы ближе к концу следующего года.

Развитию контактов Татарстана со странами арабского мира способствует и мусульманство. Так, в 2022 году в республике будет отмечаться 1100-летие со дня принятия ислама Волжской Булгарией. «Уже есть поручение от Президента России по подготовке программы. Мы должны отметить эту дату на мировом уровне», - добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов также добавил, что в следующем году в Казани планируется выбрать место строительства новой Соборной мечети.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.