Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Несмотря на сложный год, республика добилась успехов в ряде отраслей

24.12.2020

Несмотря на сложный 2020 год, республика добилась успехов в ряде производственных отраслей. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня в рамках традиционной предновогодней пресс-конференции с представителями федеральных и республиканских СМИ. Встреча прошла на площадке нового здания Национальной библиотеки.  

Рустам Минниханов отметил, что пандемия коронавируса стала настоящим вызовов для всех. За короткое время пришлось научиться работать в новых условиях и в рамках ограничений, обусловленных пандемией коронавируса. Большие сложности были связаны с экономикой. В результате республиканский бюджет недополучил 48 млрд рублей по отношению к прошлому году. 

«Мы завершаем 2020 год с большими потерями, особенно  серьезно пострадала доходная часть бюджета. Это и снижение цен на нефть, и ограничения добычи согласно ОПЕК+, и снижение спроса на нашу продукцию. В то же время, есть отрасли, которые показали рост. Великолепно сработал „КАМАЗ“, рост по нефтепереработке и сельскому хозяйству», - - подчеркнул Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов отметил большую поддержку со стороны федерального центра. Значительные средства были выделены для оздоровления экономики, поддержки семей с детьми, перепрофилирования медицинских учреждений. 

Президент РТ особо отметил самоотверженность и профессионализм врачей. «Сначала у нас не хватало масок, защитных костюмов, дезинфицирующих средств. Не было даже единого регламента лечения больных. При поддержке федерального центра были перепрофилированы медицинские учреждения для оказания помощи пациентам с Covid-19. За 100 дней мы построили новый корпус инфекционной больницы. На сегодняшний день у нас в наличии необходимое количество лекарственных средств, коек для больных, врачебных кадров. Данная тема у нас на постоянном контроле», - сказал Президент РТ. Продолжается работа по вакцинации населения от коронавируса. В республику уже поступило несколько тысяч доз. Однако половина татарстанцев имеют антитела, поэтому их вакцинировать нельзя.

Он заметил, что со сложностями столкнулись представители бизнеса. На сегодня из-за строгих санитарных требований в тяжелом положении продолжает оставаться система гостеприимства. В целом на сегодня в республике насчитается более 150 тыс. субъектов малого бизнеса, где задействовано порядка 530 тыс. человек. Если взять количество закрывшихся, то по Татарстану это 2%. По стране эта цифра значительно выше. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что, несмотря на все сложности с экономикой, республика в полном объеме выполнила свои социальные обязательства. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.