Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о патенте: Бизнес должен иметь равные условия

23.12.2020

Сегодня на сессии Госсовета Татарстана депутаты приняли законопроект, касающийся применения патентной системы налогообложения. Документ расширяет перечень видов предпринимательской деятельности по патенту с 63 до 80, в том числе по которым применялся ЕНВД.

На 18-м заседании Госсовета РТ изменения прокомментировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Этот вопрос многократно обсуждался. Когда-то это нужно было сделать, бизнес должен иметь равные условия», — сказал Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что ситуация с бизнесом будет контролироваться, поскольку «важно его сохранить». «Если будут возникать сложные моменты, мы обратимся в парламент, чтобы рассмотреть вопросы. Мы понимаем, что бизнес нуждается в нашей поддержке», — отметил он.

Законопроект представил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Он упомянул, что с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). По его словам, Президент РТ Рустам Минниханов неоднократно направлял обращения в Правительство России с просьбой продлить режим ЕНВД.

«Федеральный закон принят, - сказал Мидхат Шагиахметов. - Внесением изменений в республиканский закон о патенте мы даем дополнительные возможности для бизнеса определиться, какие режимы налогообложения необходимо принять. Для нас было приоритетом максимально приблизить сумму по патенту к стоимости налоговой нагрузки по ЕНВД. Юрлица вправе перейти на общий налоговый режим, упрощенную систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, помимо указанных налоговых режимов, могут перейти на патент или стать самозанятыми».

Шагиахметов привел данные Управления Федеральной налоговой службы по РТ, согласно которым с начала 2020 года наблюдается определенное снижение количества плательщиков ЕНВД. Он уточнил, что одна из причин — переход на иные режимы налогообложения, в том числе в статус самозанятых.

Министр заметил, что около 15 тыс. представителей малого и среднего бизнеса (или 35%), применяющих ЕНВД, определились с выбором нового режима налогообложения. Около 14 тыс. пока не приняли решение.

Отвечая на многочисленные вопросы депутатов, министр экономики отметил, что представители малого и среднего бизнеса вправе самостоятельно выбрать наиболее удобный и выгодный для них налоговый режим.

Отметив, что на проект закона имеются положительные заключения Президента Республики Татарстан, Прокуратуры, Правового управления Аппарата Госсовета, Счетной и Общественной палат, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин предложил принять законопроект сразу в трех чтениях. Принятый законопроект в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту республики. 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам Госсовета РТ.